Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Бороться нельзя соглашаться?!..
Ф.Ф.Гумеров,
Председатель Ассоциации «Гильдия ювелиров России»,
Член Координационного совета «Деловой России»
Сначала несколько слов об общем.
- В экономике любой страны самый лучший и надежный инвестор – это платежеспособное население. Если оно покупает отечественные изделия, значит инвестирует в отечественную экономику, если покупает изделия импортные – то инвестирует в экономику чужую! Нужно ли кому объяснять, какой ценой и с каким трудом появляются у россиян деньги, чтобы их так бездарно инвестировать в чужую экономику?
- Основная задача государства в экономике – это создание условий для развития честной конкуренции, как с зарубежными коллегами, так и внутри своей страны. Если будут соблюдены условия для честной конкуренции, то не понадобится ЦБ РФ искусственно сдерживать внутренний спрос населения из-за опасения разгона инфляции, подняв ставку рефинансирования до 21 процента. Большой объем предлагаемых товаров и услуг ее сам сдержит и даже снизит до целевых показателей.
А сейчас несколько слов о конкретном преференциальном соглашении ЕАЭС с ОАЭ.
Ювелиры очень надеются, что здравый смысл возобладает и национальные интересы России будут отстаиваться в том числе и в ювелирной сфере. Завтра в Министерстве экономического развития РФ пройдет очередное совещание по вопросу обнуления ввозных пошлин на ювелирные изделия по соглашению с ОАЭ. Я далек от мысли, что на этом совещании будет принято окончательное решение по интересующей нас позиции в пользу российских ювелиров – все-таки, такое решение может приниматься на более высоком уровне – в Правительстве РФ. Хотя само по себе продолжение переговорного процесса по вопросу необходимо.
Спасибо Минфину России, что проинформировал Ассоциацию о надвигающейся беде сразу, как Минфину стало известно о содержании соглашения с ОАЭ. Мы смогли поднять волну сопротивления, нас поддержали многие – помимо самого Минфина, это и Губернатор Костромской области Ситников С.К., и сенаторы Совета Федерации, которые, как мне точно известно, поставили в известность и Председателя Правительства РФ Мишустина М.В., и ТПП РФ, и все отраслевые СМИ, и конечно, сами участники российского ювелирного рынка.
Очень хорошо, что Министр экономического развития М.Г. Решетников заверяет в том, что Минэкономразвития занимает последовательную позицию в отстаивании национальных интересов в переговорах, но подчиненные министра не торопятся отстаивать национальные интересы наших ювелирных производителей, пуская на российский рынок беспошлинные ювелирные изделия из той страны, которая, как известно всем, является мировым торговым хабом с 7% мирового экспорта ювелирных изделий!
Экономика ОАЭ – это экономика услуг, а не экономика производства. Есть международное разделение труда, и мы понимаем, что эти 7% мирового экспорта ювелирных изделий были произведены точно не в ОАЭ.
По соглашению, не менее 40 процентов стоимости изделий должно добавляться в ОАЭ. Но разве можно поверить, что строгие арабские таможенники не пропустят беспошлиннуюотправку ювелирных изделий из ОАЭ, если, как заверяют нас в Евразийской экономической
комиссии, и само изделие будет отлито не в ОАЭ, и вставки в нем будут огранены не в ОАЭ?
Но мы -то понимаем, что так не будет, и никто серьезно страну происхождения ювелирных изделий при их экспорте в ЕАЭС из ОАЭ проверять не станет. И мы никак не сможем на это повлиять. Да и неужели правда кто-то верит, что арабы начнут гранить алмазы и станут конкурентами индийцев?!
Но есть еще целый перечень причин, вызывающих беспокойство в части возможного экспорта капитала российских ювелирных производителей в ОАЭ. Мы знаем, что порядка 200 тонн золота было куплено физическими лицами без НДС за последние два года. Очень может быть, значительная его часть оказалась в ОАЭ и лежит там мертвым грузом в хранилищах. Почему бы его не превратить в ювелирные изделия и беспошлинно ввезти в Россию? При этом не обязательно в ОАЭ производить изделия, но можно, в принципе, и в ОАЭ делать - лишних затрат на производство в ОАЭ нет, нет ГИИС, а вставки, оборудование и расходники доступны несравнимо проще, чем в России. Можно и так…
Для России, сумевшей достигнуть практически полного импортозамещения в ювелирной сфере, важно то, что при любом варианте появления в ОАЭ ювелирных изделий, их беспошлинный ввоз в Россию погубит российскую ювелирную промышленность, работающую сегодня с рентабельностью 4 … 5%. Российские ювелиры согласны и приветствуют открытость для всего мира. Но мы за честные, равные условия конкуренции с зарубежными производителями.
О каких равных условиях можно говорить про ювелирную позицию в соглашении с ОАЭ, если:
- обнуление ввозной пошлины на ювелирные вставки соглашением не предусмотрено;
- обнуление ввозной пошлины в ЕАЭС вступает в силу сразу, после вступления в силу соглашения, а обнуление ввозной пошлины на ювелирные изделия из ЕАЭС в ОАЭ – только спустя 7 лет?
Можно вспомнить про толлинг, который несколько лет назад с большим трудом удалось сильно сократить. Угроза возобновления толлинга в ущерб российскому производству вновь возникла, теперь из-за соглашения с ОАЭ.
Сегодня День рождения великого политика Виктора Степановича Черномырдина. Мне посчастливилось с ним общаться весь вечер. Как два бывших прораба, мы быстро нашли общий язык за рюмкой чая! Его великолепные афоризмы актуальны и сегодня:
«Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела».
«Шли к рынку, а пришли к базару».
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали».
«Вы посмотрите - всё имеем, а жить не можем. Ну не можем жить! Никак всё нас тянет на эксперименты. Всё нам что-то надо туда, достать там, где-то, когда-то, устроить кому-то. Почему не себе?! Почему не своему поколению?!».
Не хватит ли, правда, экспериментов? Без нормально работающих отраслей не будет и нормальной экономики.
Ювелиры очень надеются, что здравый смысл возобладает и национальные интересы России будет отстаиваться в том числе и в ювелирной сфере. Да и подключать надо бизнес нужно не в конце, а в самом начале переговорных процессов.
Мы Делаем Дело, оно у нас общее!
Мир Нашему Дому!
Ф. Гумеров
Новости по теме:
14-18 мая 2025 Москва, Тимирязев Центр
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”