Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Тотальная маркировка товаров разорит малую торговлю: заплатят снова россияне
В начале весны отечественный рынок готовится к встрече с новым потрясением — с марта стартует программа по маркировке ряда товаров массового потребления. Сначала чиновники обяжут наносить специальные метки на табачные изделия, затем это коснется лекарств, одежды и обуви, а потом дойдет до фотоаппаратов и автомобильных покрышек. С 1 января 2020 года начнут маркировать ювелирные изделия из золота, а к 2024 году обязательная маркировка может распространиться на все продаваемые в нашей стране товары — причем как российского, так и зарубежного происхождения. Прогнозируемые правительственными ведомствами доходы от реализации этого масштабного замысла измеряются сотнями миллиардов рублей. В свою очередь, расходы придется взять на себя не только производителям и продавцам, но и рядовым потребителям, поскольку тотальное «чипирование» станет причиной роста розничных цен темпами, значительно превышающими инфляцию. После введения обзательной маркировки товаров в Беларуси себестоимость некоторых продуктов там подскочила сразу на 20 процентов.
Тотальная маркировка товаров, к которой готовятся Минпромторг, преследует две основные цели. Во-первых, таким образом чиновники рассчитывают снизить количество контрафактной и фальсифицированной продукции на отечественном рынке. Во-вторых, они намерены повысить собираемость всех видов налогов — начиная от таможенных пошлин и кончая акцизами. «Под системой маркировки понимается не просто идентификация товара, а система прослеживаемости на всех этапах: от производства или ввоза на территорию страны до продажи потребителю. Это позволяет выявлять и пресекать существующие схемы уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.
Первый опыт маркировки радиочастотными RFID-метками продукции из натурального меха, стартовавший в августе 2016 года, по мнению министерства, оказался удачным: из теневого сектора вышло 20% предпринимателей, работающих на этом рынке. Предполагается, что в этом году единая система маркировки охватит изделия не только премиального класса, но и повседневного характера, а с 2024 года она распространится на все категории продаваемых товаров.
Отстирать «серый» рынок
Для государства маркировка товаров — дополнительный способ контроля и регулирования самого широкого потребительского рынка. Все пункты перемещения продукции будут отслеживаться. Маркировка позволит точно определить размер акциза и выявить нарушения оборота товаров. В частности, в фармацевтической отрасли можно будет выявить факты незаконной перепродажи лекарственных средств.
Технологически маркировка будет осуществляться двумя способами. Производители смогут с помощью специальных автоматов ставить на свой товар RFID-метки, изобретенные ВМС США в 1937 году и близкие к системе «свой–чужой», которую антифашистские союзники активно использовали во время Второй мировой войны, чтобы определить: сбивать самолет или пропускать его на аэродром. RFID-метки до сих пор повсеместно используются, в том числе для автоматического сбора оплаты проезда по платным автобанам.
Второй вариант — кодирование в формате Data Matrix. Это отметки в виде квадратов с черно-белыми элементами, которые частенько встречаются на товарных чеках отечественных магазинов и транспортных билетах.
С марта обязательной маркировке будут подлежать табачные изделия. Этот сектор экономики действительно требует более тщательного контроля. По оценке главного редактора ИА «Русский табак» Максима Королева, до 25% отечественного табачного рынка охвачено нелегальной продукцией. Наиболее проблемными точками распространения контрафактных изделий считаются регионы, граничащие с Белоруссией и Казахстаном.
С мая маркировка охватит дюжину дорогих медицинских препаратов (с будущего года она станет обязательной для любых лекарств). В июле метки придется ставить на все категории обуви, а с декабря правила маркировки распространятся на постельное и другое бытовое белье, верхнюю одежду, рубашки, фотоаппаратуру, автомобильные шины и парфюмерию. Еще через пять лет RFID-метки или коды Data Matrix (если не придумают лучшего) придется ставить на все без исключения товары, продаваемые в нашей стране.
Зачем тянуть резину?
Далеко не все разделяют мнение о том, что маркировка с легкостью внедрится на потребительском рынке и станет одной из составляющих российского быта. В первую очередь вызывает вопросы перечень товаров, с которых начнется маркировочная революция. В конце 2018 года новую систему подвергли критике продавцы парфюмерии, пожаловавшись, что ее внедрение приведет к исчезновению с прилавков пробников их продукции.
Сомнения вызывает применение правил маркировки к фотоаппаратуре и автомобильным покрышкам. Фотоаппараты в России не выпускаются с начала 1990-х годов, тогда как шины в основном импортируются из-за рубежа, а их изготовление внутри страны сконцентрировано в руках известных зарубежных компаний. Производство подобной продукции подразумевает высокие технологии и дорогое оборудование. Уже в настоящее время товары этих категорий подлежат обязательной сертификации. Контрафактная продукция в этих отраслях натыкается на внушительную финансовую преграду в виде издержек на сырье и другие расходы.
Кроме того, возникает вопрос: как будут маркироваться фотоаппараты и покрышки? Каждый зарубежный производитель, реализующий свою продукцию в России, может осуществлять поставки с нескольких десятков заводов. Специально для нашей страны эти товары никто не производит, поэтому как Минпромторг собирается обязать импортеров подстраиваться под российские стандарты, не ясно. Как следствие, в стране может возникнуть локальный дефицит данных изделий.
Разногласия возникают относительно маркировки медицинских препаратов. Как отмечает глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, легальная сеть отечественных аптек практически полностью защищена — в 2017 году в целом по стране было выявлено всего шесть серий фальсифицированных лекарственных препаратов из 270 тысяч выпущенных серий лекарств. Таким образом, доля фальшивых медикаментов на российском рынке составляет лишь 0,4% от того объема, который официально продается в аптеках.
По мнению председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, мировой опыт показывает, что маркировка наиболее уместна либо в достаточно узкоспециализированных областях, например, в оборонной промышленности, либо должна распространяться на подакцизные товары с существенной долей фискальных сборов — на алкоголь и табак. «Непонятно, чем руководствуются власти, настаивая на применении обязательной маркировки на изделия массового потребления», — делится сомнениями эксперт.
Мы за ценой не постоим
Всеобщая маркировка может затруднить реализацию идеи о возврате на российский рынок нестационарных и мобильных торговых точек, которая была предложена тем же Минпромторгом и сейчас рассматривается в Госдуме. Если этот проект получит законодательное подтверждение, то, по оценке замглавы ведомства Виктора Евтухова, в российских городах появится «не менее 50 тыс. автолавок». Подобный формат торговли также придется оборудовать техническими элементами для фиксации контрафактной и фальсифицированной продукции. Эксперты уже сейчас выражают опасения, что мобильные прилавки рискуют наполниться товарами без соответствующей маркировки: ведь отследить это в передвижных торговых точках будет куда сложнее, чем в стационарных.
У экспертов также вызывают сомнение заявления о том, что тотальная маркировка не приведет к скачку цен на товары. В случае с меховыми изделиями программа маркировки не привела к значительному подорожанию. При средней стоимости одной шубы в 100–125 тыс. рублей лишняя сотка (100 рублей составляла максимальная цена чипа) погоду не сделала. Иная ситуация может сложиться с товарами широкого потребления. Если обратиться к опыту соседней Белоруссии, то там маркировка самой широкой группы изделий давно вызывает массу нареканий. Как подсчитали местные эксперты, если в дорогостоящих товарах цена маркировки не превысила 0,1–0,5% себестоимости, то, скажем, в пачке бюджетного чая или кофе она доходила до 20%. Нечто подобное может произойти и с российскими товарами массового спроса, а ведь инфляция в стране и так разгоняется в результате повышения НДС.
А вот в легкой промышленности, в частности, в производстве обуви, далеко не везде существует автоматизированная сборка. «Во многих случаях маркировку придется наносить ручным методом — распечатывается стикер с кодом и наклеивается на коробку», — поясняет эксперт. Другими словами, производителям придется нанимать дополнительный персонал, причем не только низкоквалифицированных сотрудников, на которых возложат черновую работу, но и дорогостоящих специалистов высокого класса, разбирающихся в технологических нюансах. Только малая мобильная розница привлечет в торговую и смежные сферы до 250 тыс. трудовых кадров. «Затраты на эти цели непременно скажутся на конечной цене товаров — рост стоимости, например, самой доступной продуктовой линейки может составить до 10%», — отмечает Дмитрий Янин. Это более чем вдвое превысит уровень инфляции, который правительство собирается сохранять в ближайшие годы.
Возвращение пересортицы
Другой негативной стороной тотальной маркировки, по мнению эксперта, может стать возврат производителей к так называемой пересортице, повсеместно распространенной во времена Советского Союза. Для экономии налоговых отчислений дорогостоящие товары могут оформляться как изделия с более низкой стоимостью, но их распространение в дальнейшем будет осуществляться по реальным рыночным ценам. Выявить подобные махинации, конечно, возможно, однако сам процесс подтверждения того, что данные товары предоставлены некорректно, рискует затянуться на неопределенное время, а в результате бюрократических проволочек нарушитель может остаться без наказания. Согласно методическим указаниям по инвентаризации имущества, утвержденным в 1995 году и действующим по сей день, если конкретные виновники пересортицы не установлены, то возникшая финансовая и денежная разница рассматривается как недостача и списывается на издержки обращения и производства товара.
По словам Дмитрия Янина, общий объем инвестиций бизнеса на маркировку всех запланированных правительством видов товаров доходит до 100 млрд рублей в год. Такие масштабные обороты могут отпугнуть от торговли вполне авторитетные и добросовестные, но небольшие региональные компании, которые не потянут расходов и могут уйти с рынка. При этом, несмотря на изобилие различных универсамов в крупных городах России, в провинции зачастую приходится всего один продавец, например, галантерейных товаров на несколько поселков и деревень. «Отечественная торговля «переварила» увеличение налога на добавленную стоимость, другие обязательные для ведения бизнеса государственные меры, но тотальную маркировку, которая может привести к ослаблению конкурентоспособности в отечественном секторе торговли, рискует не осилить. В этом случае крупные сетевые торговые компании продолжат отвоевывать у малого и среднего бизнеса ниши на рынке и в еще большей степени возьмут в свои руки управление над розничными ценами», — предупреждает Янин.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”