Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
10 апреля в ТППРФ прошло совещание по подготовке предложений к проекту Указа Президента РФ
10 апреля в ТППРФ прошло совещание по подготовке предложений к проекту Указа Президента РФ касающегося правового регулирования производства и продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Серьезность обсуждаемых задач впервые собрала вместе фактически все общественные силы отрасли. Вместе с Гильдией производителей и торговым Клубом в обсуждении проекта Указа приняли участие региональные объединения ювелиров из костромского края, Урала, Санкт Петербурга и СЗ России, Якутии, Представительств торгового сообщества из 16 Российских регионов, руководители новых общественных структур созданных недавно в рамках Евразийского Союза. Широкую поддержку и заинтересованность в решении проблем ювелиров оказали Общероссийские Общественные Организации РСПП, Деловая Россия, Опора России и Торгово-Промышленная Палата России, понимающие общность возникших перед ювелирами проблем. Сегодня на примере ювелирного рынка фактически решается вопрос возможности экономики страны вырваться из ямы сырьевой зависимости. Последние события в мире все больше подтверждают смертельную опасность стагнации последних ростков собственной переработки минерального сырья в стране. Промышленное производство для России единственный способ выжить в условиях опасности изоляции. И в этом не только перспективы экономического развития, но и реальная возможность продолжения жизни государства.
Выступающие на совещании участники, представители отраслевой общественности, приславшие свои письменные предложения резко отрицательно отнеслись к невесть откуда появившимся законодательным проектам связанным с ужесточением условий работы на ювелирном рынке, которые возвращают его участников на двадцатилетие назад. Такой недоброжелательный, субъективный подход к отрасли сформирован на основе далеких представлений о реальных результатах работы ювелирной индустрии, являющейся на сегодня одной из самых высокотехнологичных областей перерабатывающей промышленности России. Документы готовились не только без понимания рынка переработки драгоценных металлов и камней, но и в тайне от отраслевых экспертов, без участия мнения отраслевой общественности. Именно на это было обращено внимание в ответе на обращение отрасли к Президенту РФ. Поступивший ответ из Администрации Президента подписанный помощником президента А. Белоусовым свидетельствует, что «проекты нормативных правовых актов, направленные на решение указанных вопросов, в Администрацию Президента Российской Федерации не поступали.
В настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок обязательного размещения на официальном сайте в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» проектов нормативных правовых актов, информации о сроках и результатах их общественного обсуждения, а также определен порядок проведения оценки регулирующего воздействия таких актов, участие в которой принимают в том числе представители предпринимательского сообщества.
Таким образом, процедура подготовки нормативных правовых актов предполагает полноценное участие заинтересованных сторон в процессе их обсуждения.»
К сожалению, и совещание от 10 апреля приглашенные представители Минфина и Пробирной Палата проигнорировали.
По результатам совещания были приняты проекты документов по подготовке Указа Президента РФ направленные на развитие ювелирной индустрии в стране. Создан Координационный Совет из руководителей отраслевой общественности в лице Гильдии Ювелиров России и Клуба Российская Ювелирная Торговля», Общероссийских Общественных Организаций РСПП, «Деловая Россия», Опора России» и Торгово- Промышленной Палаты России. Обсуждены задачи дальнейшего совершенствования общественной структуры рынка и объединения в единую организации участников рынка ДМДК. Это позволит создать условия для существования «одного окна» в общении с властью, с вновь создающимся федеральным органом госрегулирования рынка ДМДК.
Проекты документов будут вывешены на нашем сайте и Гильдией Ювелиров для всеобщего обсуждения.
Призываем представителей органов власти, все общественные силы, участников ювелирного рынка и всех заинтересованных лиц принять участие в подготовке предложений к Проекту Указа Президента РФ.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Мы используем cookies и Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Вы можете отключить cookies в настройках браузера