585 Золотой: 66% мужчин дарили подарки, чтобы извиниться

24.11.2025

Ювелирная сеть «585 Золотой» провела исследование и выяснила, как российские пары извиняются друг перед другом. В опросе, который проходил по всей России с 7 по 13 ноября, приняли участие 3 000 человек старше 18 лет, находящиеся в отношениях.


Опрос показывает, что конфликты неизбежно встречаются в личной жизни большинства россиян. 22% респондентов признались, что ссорятся с партнером раз в неделю или чаще, а еще 45% — минимум раз в месяц.

На вопрос о том, кто чаще становится инициатором ссор, 76% россиян ответили, что обычно конфликт провоцирует партнер, а не они сами. При этом мужчины чаще женщин признают, что сами провоцируют ссору (51% против 24%). Девушки в подавляющем большинстве (72%) считают, что ответственность за первую искру конфликта лежит на второй половинке.

Именно мужчины обычно приносят извинения первыми (84%), а более половины девушек (57%) ждут первого шага к примирению со стороны партнера. Так, мужчины признаются, что извиняются «часто, даже если не уверены в своей вине» (75%), тогда как женщины в основном извиняются только «если точно виноваты» (62%).

Главной причиной ссор в российских парах стала невнимательность ко второй половинке. Ее назвали 65% респондентов. Далее следуют опоздания (52%), грубость или эмоциональная резкость (48%), а также невыполненные обещания (45%). Любопытно, что 22% россиян приходилось извиняться за плохой секс, а 15% — за измену.

Мужчины заметно чаще признаются в бытовых промахах. 58% из них рассказали, что извиняются за «бытовую инвалидность»: беспорядок, забытые дела, отсутствие помощи по дому. Женщины чаще говорят о токсичных комментариях (55%) и ревности (33%).

Наиболее распространенный способ загладить вину — личный разговор. 78% женщин и 60% мужчин считают слова лучшим вариантом разрешения конфликта. Зумеры активнее всех используют современные способы коммуникации: 85% извиняются мемами или короткими видеороликами. Старшие поколения почти не прибегают к подобным форматам.

При этом подарки остаются мощным инструментом примирения. 66% мужчин хотя бы раз «откупались» подарком, тогда как среди женщин всего 32% использовали такой способ примирения. Особенно заметна разница в самих подарках. 78% мужчин дарили цветы, 32% — ювелирные украшения, 19% — смартфоны или другую дорогую технику. Интересно, что чаще всего ювелирные украшения дарят мужчины-миллениалы — почти каждый второй извиняется таким образом (49%). Женщины в выборе примирительного подарка ориентируются на символику и внимание, предпочитая дарить сладости (59%), сертификаты (24%), качественную мужскую одежду или аксессуары (12%).

В целом россияне считают, что лучшим путем к примирению станут цветы (62%), ювелирные украшения (38%), сладости (38%), хороший секс (27%) и совместные путешествия (22%).

Женщины реже мужчин признаются в одобрении «материальных извинений», но чаще отмечают, что сопроводительный подарок смягчает их позицию. 29% россиян признались, что принимали извинения без слов — только за счет подарка. Еще 49% готовы простить, если причина ссоры была небольшая, а жест был красивым.  И только 22% россиян заявили, что прощают исключительно при условии искреннего словесного извинения.

 

Компании Рынок
Календарь выставок
clock

18-21 декабря 2025
Москва, ВДНХ

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

3-7 июня 2026
Москва, Тимирязев Центр

23-27 сентября 2026
Москва, Тимирязев Центр

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века