18cf133067f6351fc8ae3ccbfedbaa24

AllTime: "Стоит скрупулезно продумывать стратегию работы с маркетплейсами"

13.08.2025

Продолжаем с игроками рынка обсуждать зависимость бизнеса от маркетплейсов. Оказалось, что тему закрыть не так просто, ведь она вызвает живейшие отклики. Сегодня - мнение команды AllTime.


Выход мультибрендовых магазинов на маркетплейсы может иметь как позитивные стороны, так и подводные камни. К положительным моментам относятся большие охваты, потенциальная новая аудитория, повышение узнаваемости.

Если выстроить систему работы на площадках, то будет расти и лояльность покупателей. Кстати, последние всегда оказываются в выигрыше. 

С приходом крупных игроков растет выбор для конечных потребителей. Маркетплейс, в отличие от любой сети, охватывают всю страну – даже в небольшом городе будут пункты выдачи.  Клиент ничем не рискует, поскольку после примерки может оформить возврат, где логистика ложится на плечи продавцов. На этом моменте мы переходим к минусам.

Продавец может столкнуться с недобросовестным покупателем. Заказ большого ассортимента ради развлечения, фотосессий с дальнейшим возвратом, попытками подмены драгоценных вставок или самого украшения. Политика самих маркетплейсов может иметь нюансы. 

Товары часто продаются ниже закупочной цены при персональных скидках от самих площадок. При этом растут комиссии, которые продавец платит от полной стоимости. Приходится соперничать с недобросовестными конкурентами. Им проще удержать внимание и зацепить потребителя более привлекательной ценой, за которой может скрываться подделка или продукт низкого качества. Наличие нечестных продавцов на площадке может приводить к потере доверия к целому сегменту со стороны пользователей.

По этим причинам стоит скрупулезно продумывать стратегию и ассортиментную матрицу для маркетплейсов. В таком случае выше вероятность сгладить острые углы, снизить риски и получить пользу.

 

Интервью Компании
Календарь выставок
clock

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

Май 2026
Москва, Тимирязев Центр

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века