Белорусским ювелирам мешает нарастить продажи в Европу длительная растаможка

11.03.2016

Об этом TUT.BY заявила представитель гомельского завода «Кристалл» Людмила Аксенова.

«Мы хотим войти в Европу. Пока работаем только с Вильнюсом. Но через Литву хотим пробиться на другие рынки. Единственное, что мешает, — длительный срок растаможки. На таможне товар может залежаться месяц или даже два. Если бы этот барьер удалось снять, то продажи увеличились однозначно», — сказала она.

Не каждый человек может месяц ждать ювелирные изделия, добавила она.

По словам Аксеновой, белорусская продукция конкурентоспособна и «сделана на совесть». «Мы строго выполняем все ГОСТы, так больше никто не делает, — отметила представитель „Кристалла“. — Если бы не видели интереса и спроса, то не участвовали бы в этой выставке. А так здесь выставляемся вместе с литовским партнером уже 10 лет».

Сейчас больше половины продукции «Кристалла» продается в Беларуси, 40% отгружается на экспорт. Основные рынки — Россия и Казахстан. На третьем месте идет Евросоюз, куда в основном экспортируют изделия с бриллиантами. Ключевым поставщиком сырья для гомельского предприятия является российская алмазодобывающая компания «Алроса», ведущая добычу в Якутии.
\\belaruspartisan.org

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века