Российские ювелиры нуждаются в поддержке, для этого необходимо сохранить льготы для производителей в части налогообложения, считают опрошенные РИА Новостирегиональные бизнес-омбудсмены.
"Безусловно, эту (ювелирную — ред.) отрасль бизнеса просто необходимо сохранить, оставив малому бизнесу возможность применения спецрежимов: либо в текущем формате без изменений, либо через иные, компромиссные, механизмы, например, агентский НДС", — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.
По ее мнению, ювелирные производства являются карточкой некоторых регионов, которой они могут лишиться из-за отмены льгот.
"Совсем недавно, совместно с представителями отрасли и сенатором от Калининградской области Александром Шендерюком-Жидковым, мы попытались оценить "масштаб бедствия" для региона от отмены льготных режимов для ювелиров. Если в цифрах, то это 531 предприятие с совокупной годовой выручкой 1,5 миллиарда рублей, где занято более 2000 человек", — отмечает Нижегородова.
Схожую позицию разделяет и уполномоченный по защите прав предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский, который считает запрет работы на УСН и ПСН излишним. "Экспертное заключение МГУ (исследовательская работа по итогам анализа федерального закона №47-ФЗ — ред.) также подтверждает угрозу наступления негативных последствий для экономики. Очевидно, что если редакцию закона не изменить, то российские регионы лишатся большого количества субъектов МСП и тысяч рабочих мест", — полагает Стамплевский.
"Сейчас как никогда нужен переходный период, отсрочка вступления в силу запрета минимум на год", — считает региональный бизнес-омбудсмен.