Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Бриллианты, а не добытые из недр бриллианты!
Термин «добытые алмазы или бриллианты» постепенно начинает входить в широкий обиход в прессе и повсюду, и я считаю, это вызывает беспокойство. Нам нужно проводить четкое различие между природными алмазами или бриллиантами и выращенными в лаборатории камнями, и оно должно быть намного более четким, чем между «добытыми из недр» и «выращенными в лаборатории» камнями.
Природные алмазы всегда были алмазами. Они сформировались миллиарды лет назад и были добыты из недр после того, как огромные суммы денег были вложены в геологоразведочные работы. Сравнение этого древнего, исторического чуда природы, которое трудно обнаружить, с простым продуктом массового производства, который был создан лишь недавно и выпускается на фабрике, ставит их в равные условия – в этом нет никакого смысла. У них нет одинаковой исходной точки, как бы их ни рассматривать.
Потому нам не следует использовать слово «алмаз или бриллиант» в связи с выращенными в лаборатории камнями. Термины «алмаз и бриллиант» должны использоваться исключительно для алмазов и бриллиантов. Даже в Библии есть ссылка на чудо природы – алмазы.
Использование термина «алмаз или бриллиант» для выращенного в лаборатории продукта принижает значение алмазов и бриллиантов.
Определение не требуется, когда используется термин «алмазы или бриллианты». Все знают, что имеется в виду, когда используется это слово как оно есть.
Почему производители выращенных в лаборатории камней стремятся привязывать цены к ценам на бриллианты
Производители выращенных в лаборатории камней устанавливают цену на свой товар на 30% – 40% ниже цены на бриллиант с такими же показателями 4С (вес, цвет, чистота и огранка). Понятно, почему они стремятся привязать свои цены к ценам на бриллианты, но у них другая структура производственных затрат. Ввиду этого увеличивается разница в цене по мере снижения цен на выращенные в лаборатории камни.
Существуют огромные затраты, связанные с геологоразведкой и добычей алмазов, а не только прямые затраты. Процесс геологоразведки алмазов включает большие риски, потому что поиск часто бывает безрезультатным. Иногда ресурс находят, но он очень небольшой, и нет экономической целесообразности вести горную добычу. Чаще всего так и происходит, а не иначе.
Высокие затраты на геологоразведочные работы приводят к одному из двух распространенных результатов: либо геологоразведочная компания закрывается, либо она возмещает затраты за счет цен на алмазы, которые она обнаружила.
Помимо затрат на геологоразведку, очень дорогим занятием является горная добыча, где высокие трудозатраты и большие затраты на оборудование и другие сопутствующие расходы. Затем существуют затраты на огранку и полировку бриллиантов, затраты на сертификацию и затраты на развитие этих технологий.
Каждый алмаз, добытый из недр, несет в себе эти затраты. Выращенные в лаборатории камни не имеют их. Они являются чисто продуктом, обусловленным технологией. Технология их создания лишь совершенствуется, становится более эффективной, и снижается себестоимость производства. Нет сомнения, что новые достижения позволят удвоить или утроить объем производства и сократить себестоимость производства на треть или даже наполовину. Вопрос только в том, как скоро это произойдет.
Так почему производители выращенных в лаборатории камней привязывают свои цены к ценам на алмазы и бриллианты? Где логика?
Каждый продукт должен продаваться по цене, состоящей из стоимости производства плюс определенной прибыли, отражающей возврат на капитал и инвестиции производителя.
Так зачем привязывать цену на продукт фабричного массового производства, имеющий свою собственную структуру затрат, к цене добытого камня с совершенно другой структурой затрат? Правильным способом формирования цены на выращенные в лаборатории товары – и я считаю, что они неизбежно будут вынуждены делать так в будущем, – это основывать их цену на себестоимости производства, которая будет постоянно снижаться. Поступая так, производители выращенных в лаборатории камней будут поступать в соответствии со своей структурой затрат и ее изменениями. Если существующие производители не изменят свое ценообразование, то рано или поздно появится новый конкурент, который сделает это с целью захвата доли на рынке. Это заставит всех других производителей подстраиваться к этому.
Есть еще одна причина для изменения структуры формирования цены – маркетинг. В настоящее время производители выращенных в лаборатории камней продвигают свой продукт, убеждая, что он идентичен алмазам и бриллиантам, но лучше их, потому что алмазы – это зло («кровавые алмазы», «детский труд», «разрушение окружающей среды», «контрабанда» и т. д. - все это часть рекламы). Эта смесь - отрава.
Если они преуспеют в нанесении урона репутации алмазов, то цены на алмазы и бриллианты снизятся, и привязывание их цен к ценам на бриллианты нанесет ответный удар по ним. С другой стороны, если грязная кампания не достигнет успеха и цены на бриллианты по-прежнему будут расти, то зачем продолжать провальную кампанию? В любом случае, они должны изменить модель ценообразования для того, чтобы она отражала истинную стоимость продукта массового производства.
Больше, чем стоимость и цена: алмазы и бриллианты связаны с ценностью
Бриллиант не является исключительно частью ювелирного изделия. Как я уже говорил в предыдущих публикациях, бриллианты имеют свою собственную ценность. Они являются не только прекрасным творением природы, но и редким творение природы. Поэтому они обладают непреходящей ценностью, как известно каждому человеку, который когда-либо покупал или продавал бриллиант на аукционе (или на любых иных открытых торгах).
Допустим, выращенные в лаборатории камни будут играть ограниченную роль красивых компонентов для ювелирных изделий. Это огромная бизнес-модель и помощь обществу, любящему бриллианты. Их снижающиеся цены только будут делать их более подходящими для этой роли и гораздо более доступными. У алмазов и бриллиантов есть дополнительное качество, которого никогда не будет у выращенных в лаборатории камней, – редкость. Именно благодаря редкости бриллианты повышаются в цене и служат хранилищем стоимости. Наша задача – помочь потребителям рассматривать бриллианты в качестве актива.
Роль алмазной отрасли
Для осуществления этого алмазной отрасли необходимо предпринять ряд шагов. Один из них – это маркетинг, а второй – просвещение. Я писал об этом много в прошлом. На этом все не заканчивается. На крупных, известных торговых ярмарках выращенные в лаборатории камни сейчас выставляются вместе с бриллиантами. Это создает еще бόльшую путаницу между ними в то время, когда нам необходимо добиваться бόльших различий и подчеркивать их. Торговая среда должна быть раздельной. Бриллианты должны продаваться гораздо более открытым способом, на спотовых рынках, аукционах, через банки и на биржах, выставляться в музеях и привлекать большое внимание средств массовой информации.
На мой взгляд, отрасль должна отказаться от использования терминов «добытый алмаз или бриллиант» и «выращенный в лаборатории бриллиант». Если он выращен в лаборатории, то это не бриллиант. Это драгоценный камень, красивый, но и мой iPhone красивый. А цены на них постоянно падают, несмотря на большие усилия по брендированию. Нам в алмазной отрасли необходимо действовать, и действовать быстро, чтобы противостоять обесценению алмазов и бриллиантов и их позиционированию на рынке, и переломить ситуацию.
// rough-polished.com
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”