«Черная пятница», проходившая 26–28 ноября, не позволила торгцентрам достичь допандемийных показателей по числу покупателей, свидетельствуют данные аналитиков рынка и управляющих объектами, опрошенных “Ъ”. Так, в Rstat зафиксировали падение трафика торгцентров Москвы и Подмосковья на 24% по сравнению с теми же датами 2019 года. В этом году посещаемость объектов в «черную пятницу» оказалась на 30–35% ниже, чем за тот же период 2019 года, констатирует управляющий партнер ITD Properties Инесса Самохвалова.
По словам управляющего директора MallTech Lab (входит в Malltech; управляет и владеет торгцентрами в регионах) Кирилла Степанова, в этом году итоги «черной пятницы» оказались «самыми скромными за последние четыре года».
Впрочем, некоторые сегменты показали существенный рост продаж в «черную пятницу». По данным Tinkoff Data, траты на ювелирные изделия в «черную пятницу» выросли на 40% в сравнении с 2019 годом и на 37% относительно 2020 года. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров связывает популярность ювелирных изделий в «черную пятницу» в том числе с дефицитом ряда линеек смартфонов, планшетов и ноутбуков, что сокращает количество альтернатив для подарка.
Многие ритейлеры в Москве в этом году предложили покупателям очень большие скидки, но это в итоге негативно сказалось на их маржинальности — она оказалась ниже показателей 2019 года, отмечает глава департамента ритейла CBRE Марина Малахатько. Эксперт предполагает, что продавцы стали давать большие скидки в «черную пятницу», опасаясь новых ограничений из-за пандемии.
Онлайн-ритейлеры, напротив, отчитались о кратном росте в сравнении с прошлым годом: в «черную пятницу» у Wildberries оборот вырос в 2,6 раза, у Ozon — в четыре. По мнению Михаила Бурмистрова, офлайн проиграл онлайну в маркетинговой активности и в рекламных бюджетах: «У офлайн-ритейлеров меньше возможностей достучаться до покупателя».