Cостоялся международный семинар «Риск-ориентированный подход в надзоре как механизм повышения эффективности системы ПОД/ФТ»
23.12.2015
В период с 16 по 17 декабря 2015 г. в Москве состоялся международный семинар «Риск-ориентированный подход в надзоре как механизм повышения эффективности системы ПОД/ФТ». Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга при содействии Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Тема семинара продиктована выходом нового руководства ФАТФ по применения риск-ориентированного подхода (далее - РОП) «Эффективная надзорная и правоприменительная деятельность органов, осуществляющих надзор за финансовым сектором в целях ПОД/ФТ, и правоохранительных органов» (октябрь 2015 г.). Участниками мероприятия стали более 90 специалистов – международные эксперты-оценщики, представители ПФР и надзорных органов стран ЕАГ.
Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил, что важнейшей задачей национальных систем ПОД/ФТ является реализация подходов ФАТФ по применению РОП, в том числе – в надзорной деятельности. Анализ рисков должен быть комплексной и системной работой, важной частью которой является выявление и создание мер противодействия. От этого зависит здоровье экономики.
Международные эксперты рассказали об участии во взаимных оценках стран, в рамках которых значительное внимание уделялось эффективными методиками применения РОП в надзоре. Представители надзорных органов государств-членов ЕАГ осветили основные подходы по выявления и оценке возможных рисков в своей деятельности.