Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Доходность инвестиций в предметы роскоши за 7,5 года в мире выросла на 82%
Доходность инвестиций в предметы роскоши с 2005 года по 30 июня 2013 года в мире выросла на 82% в долларах и на 77% в местных валютах, в то время как глобальный фондовый индекс акций MSCI вырос за аналогичный период существенно меньше - на 53% в долларах. Соответствующий индекс "Объекты желания" впервые выпустил британский банк Coutts, входящий в группу Royal Bank of Scotland. Данный индекс, разработанный Coutts совместно с Fathom Consulting, оценивает доходность в местной валюте 15 видов активов в двух категориях: элитная недвижимость и альтернативные инвестиции (предметы искусства, объекты коллекционирования и драгоценности).
Среди всех видов инвестиций, включенных в индекс Coutts, наибольшую доходность продемонстрировали инвестиции в ретро-автомобили, увеличившись с 2005 года в 3,6 раза, что превзошло показатели других предметов инвестиций более чем на 80 процентных пунктов. Доходность вложений в часы выросла почти в 3 раза, доходность инвестиций в драгоценности - в 2,5 раза, в то время как в сегменте предметов искусства выдающийся рост продемонстрировали традиционные китайские произведения - в 2,6 раза.
Категория элитной недвижимости возросла в 2 раза за последние 7,5 года. Этот сегмент роскоши включает как самые дорогие объекты жилой недвижимости в 10 важнейших городах мира, так и объекты недвижимости для проведения свободного времени и отдыха на самых лучших курортах мира. Более медленные темпы роста доходности дорогой недвижимости связаны прежде всего с тем, что обе категории в целом упали в стоимости в связи с глобальной рецессией в экономике, считают эксперты Coutts. Между тем именно этот сегмент вложений в роскошь - самый значительный, он занимает в структуре индекса 50%.
Российские граждане, как отмечается в отчете, чаще предпочитают инвестировать в товары класса "люкс" в Черногории и других странах Средиземного моря, на юге Франции, в Италии. Также инвесторы из России в последнее время начали проявлять активность в США и странах Карибского бассейна.
Несмотря на популярность ретро-автомобилей в большинстве стран, на таких развивающихся рынках, как Россия и Китай, этот сегмент не пользуется большим спросом. Вместо этого российские и китайские олигархи, а также богачи с Дальнего Востока концентрируются на покупке ювелирных украшений, отдавая предпочтение жемчугу, сапфирам и изумрудам. Российские олигархи также отдают предпочтения покупке редких марок и произведений искусства. Наиболее крупной сделкой в этом сегменте стала продажа русскому покупателю с аукциона картины испанского художника Эль Греко под названием "Молитва святого Доминика" за $13,8 млн.
Наименьший интерес российские инвесторы испытывают к рынку коллекционного вина. Рынок растет за счет инвесторов из Азии, утверждают эксперты. По их подсчетам, благодаря их интересу цены на винтажное розовое вино с 2005 года выросли более чем в 2,5 раза. Тем не менее последние несколько лет этот сегмент начал терять популярность в связи с последствиями финансового кризиса 2009 года. С середины 2011 года индекс рынка коллекционного вина упал на 20%, из-за чего впоследствии закрылись несколько винных фондов.
Как считает глава стратегических решений Coutts Мохаммед Камаль Сайед, приобретая предметы роскоши, сверхбогатые покупатели получают больше, чем доход. "Это своего рода пропуск в мир единомышленников, элитный круг людей, владеющих предметами, способными оживить историю. Идея приобрести старый неудобный автомобиль с шумным двигателем и неработающими стеклоподъемниками за $50 млн кажется нелогичной, но счастье, которое этот автомобиль может принести владельцу, бесценно", - отметил эксперт.
Индикатор Coutts Index измеряет финансовую значимость активов, которыми владеют потребители с высоким и сверхвысоким уровнем доходов. Индекс был разработан совместно с консалтинговой компанией Fathom Consulting. При подготовке первого выпуска индекса банк Coutts провел ряд экспертных интервью, в том числе с аукционными домами Sotheby`s и Christie`s, с винным домом Berry Bros.&Rudd, а также с крупнейшим в мире филастелистическим дилером Stanley Gibbons Group. Каждый компонент индекса Coutts оценивается в местной валюте страны (за вычетом расходов на содержание), где производится продажа актива, например, в случае недвижимости общий индекс является средневзвешенным значением 10 индексов недвижимости в местной валюте. Индекс Coutts высчитывается в четырех мировых валютах: доллар США, фунт стерлинга, швейцарский франк и евро.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”