«Коммерсантъ» приводит данные компании Watcom, согласно которым Shopping Index, отражающий динамику числа посетителей торговых объектов, начал расти на шестой неделе этого года (8-14 февраля). По оценкам Watcom, за два последних года посещаемость торговых центров в предновогодний период сократилась более чем на 20%, рынок продаж достиг дна. при этом в период перед празднованием Дня всех влюбленных показатель в Москве увеличился на 7,5% по отношению к предыдущей неделе, на 10,2% — к аналогичному периоду прошлого года и впервые за долгое время превысил уровень 2014 года на 2,7%. В течение последовавшего месяца тенденция закрепилась. На седьмой неделе (15-21 февраля) проходимость торговых центров выросла на 3,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, на восьмой (22-28 февраля) — на 8,4%, на девятой (29 февраля--6 марта) — на 9,2%, на десятой (7-13 марта) — на 4,8%.
Президент компании Роман Скороходов называет две возможных причины роста интереса покупателей к торговым центрам: «Во-первых, это отложенный спрос: в прошлом году доля выезжающих за рубеж сократилась на 30% из-за курса доллара, и это не могло не повлиять на увеличение трафика — необходимо обновить гардероб или купить подарки на традиционные праздники»,— рассуждает он. Кроме того, по мнению господина Скороходова, покупатели стали разборчивей: теперь они заходят в большее количество магазинов и ищут более выгодное предложение.
Руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазина магазинов» Андрей Васюткин тоже связывает рост посетителей московских торговых центров с туристическим фактором. Помимо снижения популярности заграничного шопинга на рынок повлиял рост числа иностранных туристов (по данным Росстата, за девять месяцев 2015 года въездной турпоток в Россию вырос на 13%). Так, по словам господина Васюткина, аутлеты часто входят, например, в обязательную программу путешественников из Китая. Среди других факторов он выделяет рост численности населения Москвы и возросшую маркетинговую активность управляющих компаний торговых центров. Директор по управлению BlackStone Keeping Company Ольга Штода (управляет небольшими торговыми и офисными объектами) связывает рост с сезонным фактором. «У арендаторов произошло обновление коллекций, особенно у ритейлеров fashion-сегмента. И, несмотря на кризис, к некоторому обновлению гардероба посетители так или иначе готовы — основной рост посещаемости сейчас дают ритейлеры, ориентированные на недорогой сегмент»,— рассуждает она.
Терять посетителей торговые центры начали во второй половине 2014 года. С августа 2014 года они потеряли от 3% до 16% покупателей, а за последние два года — рекордные 28%. К концу 2015 года рынок фактически достиг дна: число покупателей сократилось на 20% по сравнению с докризисным уровнем, реальные арендные доходы ритейлеров упали до 30%, а традиционные надежды бизнеса на рост продаж перед новогодними праздниками не оправдались. По данным Росстата, оборот розничной торговли в январе 2016 года сократился на 7,3% по сравнению с январем 2015 года, до 2,12 трлн руб. (в декабре оборот российской розницы рухнул на рекордные 15,3%). При этом продажи непродовольственных товаров в прошедшем январе сократились на 8,2%, до 1,74 трлн руб.