Эксперты подсчитали затраты бизнеса на внедрение ГИИС ДМДК
23.11.2020
По примерным подсчетам, суммарные затраты бизнеса за два года в 19,98 млрд. рублей составят 8,3% от общего торгового оборота отрасли (240 млрд. руб. в 2019 году).
При этом затраты государства на внедрение системы, зафиксированные в финансово-экономическом обосновании к ФЗ 188, - 1,0 млрд. руб.
Также по расчетам, примерные затраты на обслуживание ГИИС ДМДК с 1 рабочего места составят 403 тыс.ежегодно
При этом каждый участник оборота ювелирных изделий для работы в ГИИС ДМДК должен иметь:
1. Компьютер (стационарный или ноутбук) с минимальными требованиями: процессор Intel i3 или аналогичный, оперативная память не менее 8 ГБ, жесткий диск не менее 100 ГБ, монитор не менее 21”, разрешение 1920x1080, клавиатуру, мышь, операционную системоу Windows 7/10, Linux Astra/CentOS.
2. Установленное на компьютере специальное программное обеспечение для работы в системе ГИИС ДМДК (типовое или собственной разработки на основе спецификации универсального формата сообщений).
4. Установленное на компьютере специальное программное обеспечение для работы с документами, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью.
5. Высокоскоростной доступ в Интернет.
Участники, осуществляющие ввод ювелирных изделий в оборот (производители и импортеры):
6. Принтер (принтер этикеток) для печати двумерного штрих-кода DataMatrix на бирке или упаковке объекта учета.
7. Сканер двумерного штрих-кода DataMatrix для его считывания с бирки или упаковки объекта учета.
8. Оптический считыватель с возможностью распознания двумерного штрих-кода (QR-кода или DataMatrix) размером 0.8x0.8 мм, нанесенного на металлическую поверхность (непосредственно на ювелирное изделие).
Участники, осуществляющие только вывод ювелирных изделий из оборота (розничные продавцы):
То же (по пунктам 1 – 8), за исключением принтера (пункт 6), плюс:
9. Договор с оператором фискальных данных на обработку и передачу в ГИИС ДМДК от имени участника оборота сведений о выводе из оборота ювелирных и иных изделий из ДМДК с использованием контрольно-кассовой техники по каждой реализованной торговой единице.