Экспорт бриллиантов: итоги 2014 и прогноз на 2015 год
05.05.2015
Сухие факты 2014 года, констатирующие увеличение экспорта близкое к 1%, не показывают всей картины. Наиболее характерной особенностью стали флюктуации: изменения цен как на сырье, так и на обработанные бриллианты. Цены на сырье снизились на 6,9% за три последних месяца 2014 года, что стало наиболее крупным квартальным падением за последние несколько лет. Что касается цен на обработанные бриллианты, в 2014 мы пережили «американские горки»: резкое падение, быстрый рост и еще одно падение.
2014 год ознаменовал собой поворотный момент в глобальной экономике: три основных мировых экономических блока впервые с момента глобального финансового кризиса конца 2008 года продемонстрировали рост. До 2014 года основой кризиса был удар по росту экономики развитых стран, в особенности Евросоюза и США, сопровождавшийся медленным, но стабильным экономическим ростом развивающихся стран. Теперь наблюдается противоположная картина: восстановление роста в развитых странах, в особенности в Японии и США, и продолжающийся спад в экономике развивающихся стран, что особенно заметно на примере Китая. Ожидается, что в этом году впервые за последние девять лет экономика США обгонит Китай по темпам роста.
По оценкам Всемирного банка в мировой экономике наступил поворотный момент, поскольку в 2015 году он прогнозирует рост, который может составить до 4% по сравнению с 3,4% в 2014 и 2,4% в 2013. Этот экономический рост окажет непосредственное влияние на потребление предметов роскоши, в частности, ювелирной продукции. Если мы обратим внимание именно на алмазную отрасль, мы увидим, что в начале 2015 года этот тренд был очень заметным: по прогнозам De Beers спрос на бриллианты возрастет на 3–4%. Ожидается, что повышение спроса приведет также к повышению производства, которое в этом году достигнет 135,5 миллиона карат — по сравнению со 131 миллионами, произведенными в 2014. В денежном эквиваленте это составит примерно 14 миллиардов долларов в 2015 и 13,8 в 2014.