Ни время, ни войны, ни революции не меняют отечественного чиновника

27.11.2019

Уже давно всем, включая самих чиновников, очевидно, что российская ювелирная отрасль несет избыточную административную и фискальную нагрузку. Отраслевое законодательство опирается на постулаты, подчас противоречащие ключевым правам гражданина РФ. По крайне мере, право на частную собственность для ювелиров явно не гарантировано.


Покупая за собственные деньги металл и вставки, предприниматель обязан предоставлять каждому контролирующему органу, затребовавшему информацию, уйму документов о внутреннем движении этого сырья внутри предприятия на каждом участке производства ювелирных изделий. Если эти документы не устроят проверяющих, то итогом для бизнесмена оказываются внушительные штрафы и судебные дела.


Сейчас, когда в рамках «регуляторной гильотины» готовится новая нормативно-правовая база для отрасли, не лишне будет обратиться не только к мировой практике, но и к истории. Примеры из нее могут стать юридическими прецедентами. Так, в журнале «Ювелир» за май-июнь 1912 г. была опубликована статья «Окружной суд. Дело о переплавке монет», где рассказывалось о деле некоего ювелира Антоненко. Его обвиняли в переплавке золотых монет для изготовления ювелирных изделий.

 

Адвокат, задавшийся в своей защитной речи вопросами: «Откуда эта суровость закона, эта несоразмерность наказания?», в итоге добился полного оправдания для обвиняемого. Защитник доказал, что «хранит ли владелец имеющиеся у него металлические деньги в кладовой, обвешивает ли ими свое платье, делает ли из них монеты, обивает ими свою комнату, или сплавляет их, делает из них кубок, цепочку – все это будет невредящим никому распоряжением своей собственностью».

 

«После продолжительного совещания, - пишет обозреватель журнала, - присяжные вынесли Антоненко оправдательный вердикт».

 

В.В.Будный,

руководитель Программы "Ювелирная Россия" 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века