«Эстет»: «У нас сильная команда и четкое понимание задач»

10.02.2015

Начало 2015 году стало непростым для всех, особенно для участников рынка. О текущей ситуации в ювелирном бизнесе и планах компании в эпоху кризиса рассказал первый вице-президент ЮД «Эстет» Панферов А.А.

Как вы оцениваете состояние ювелирной отрасли в сложившейся экономической ситуации? Каковы риски российских ювелиров в связи с девальвацией рубля?

Безусловно, кризис оказал влияние на все общество – как на физических лиц, так и на бизнес. Говорить, что в сложившихся объективных обстоятельствах есть компании, которые не почувствовали на себе веяние новых реалий, конечно, нельзя.  И «Эстет» здесь не исключение.  В условиях роста курса доллара растет  стоимость металла и, соответственно, готового изделия.  А покупатель, увы, при этом условиях тоже отнюдь не богатеет. Поэтому, безусловно, на рынке наблюдается снижение спроса. Соответственно, идет сокращение потребности  в производстве ювелирных украшений.

Есть, конечно, и встречные тренды, связанные с тем, что  в силу тех же обстоятельств значительно сократились поставки импортной продукции на российский рынок. И российские производители, безусловно, в  такой ситуации имеют некую фору и в сжимающемся рынке могут увеличить долю своей продукции на прилавках магазинов.

Но аспект снижения покупательной способности граждан он все-таки здесь превалирующий. Поэтому компания «Эстет» совершает вполне понятные действия, связанные с сокращением издержек, закрытием различных непрофильных программ, которые в ближайшей перспективе не могут принести соответствующие дивиденды.  

Но при всем при этом можно сказать, что, конечно же «дорогу осилит идущий». Если говорить о компании «Эстет», то у нас сильная команда, которую за последние несколько лет мы значительно реформировали, сильный корпоративный дух, четкое понимание задач, быстрая реакция на меняющуюся ситуацию, готовность людей работать в новых условиях, готовность помогать нашим партнерам в продаже ювелирных украшений.

 Что бы вы назвали в числе наиболее приоритетных планов компании на 2015 год?

-Прежде всего – разработка новых моделей, коллекций, которые были бы сегодня реально интересы покупателю, тех изделий,  которые они могли бы с удовольствием носить на протяжении многих-многих лет. Собственно, это был всегда фирменный стиль Ювелирного дома «Эстет», и любая продукция, вышедшая из стен нашей компании, всегда несет  авторский неповторимый стиль.  Мне кажется, что рынок сегодня соскучился по «неодноразовым» ювелирным украшениям, с уникальным  дизайном, на сегодняшний момент спрос на такую продукцию будет. Такими изделиями мы и будем в первую очередь заниматься, вкладывая душу в каждое украшение, осуществляя  индивидуальный подход к каждому клиенту, помощь ему и поддержку при осуществлении конечной продажи. Ведь мы всегда думали  не просто о том, как создавать украшение, но и как его продавать, и никогда не бросали наших партнеров и их магазины в трудностях. Нас всегда интересовала судьба всех наших «детей» - ювелирных изделий, которые мы отдаем нашим партнерам для реализации, для того чтобы они своих покупателей тоже радовали и в этой жизни. «Видим цель, верим в себя, не видим преград» - это наш девиз.

Да, тяжело, но мы оптимистично смотрим в будущее, будем жить, и вариантов других нет.

Сегодня мы уже прочно стоим на ногам, нам 23 года, «паспорт» получили давно,  и по всем параметрам компания – уже полноценный взрослый «человек».  Поэтому можем дальше активно развиваться, придумывать новые проекты и их реализовывать.

 Как будут продолжаться другие, смежные проекты компании – журнал «Эстет», неделя моды Estet Fashion Week?

Все эти проекты  однозначно касаются и ювелирных изделий тоже, такого единого направления, как искусство в целом. Неделя моды – это мастерство дизайнеров одежды, совмещенное с искусством создателей ювелирных украшений. Журнал «Эстет» - это определенный рассказ о том, что в мире действительно много интересных вещей и людей, которые являются выразителями определенного стиля, определенного взгляда на жизнь - эстетического.  И для каждого человека, который почитал наш журнал, пришел к нам на неделю моды, это всегда замечательная возможность что-то почерпнуть, узнать, чему-то поучиться, возможно, найти себя, свой имидж и, конечно же, получить эстетическое удовольствие. Поэтому все эти проекты взаимосвязаны и они будут продолжаться.

// Пресс-служба ЮД «Эстет»

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века