Forbes: "Обороты малого бизнеса в торговле упали на 8%"
06.11.2022
Продажи малого и среднего бизнеса в сфере онлайн- и офлайн-торговли за период с 21 сентября по 18 октября упали на 8% по сравнению с предыдущим годом, выяснили аналитики сервиса «МойСклад», который помогает магазинам автоматизировать учет и продажи товаров. Падение полностью нивелировало рост, который наблюдался по результатам первой половины текущего года. Тогда обороты бизнеса год к году выросли на те же 8%.
Обороты малых и средних предприятий в сфере онлайн- и офлайн-торговли после объявления в России частичной мобилизации за период с 21 сентября по 18 октября 2022 года упали на 8% по сравнению с теми же датами в 2021-м. Падение относительно периода с 24 августа по 20 сентября составило 3,7%.
К таким выводам пришли аналитики облачного сервиса «МойСклад», который помогает малому и среднему бизнесу управлять торговлей и вести складской учет. Они проанализировали обороты свыше 16 000 своих клиентов по всей России за четыре недели до и после объявления частичной мобилизации, а также за аналогичные даты в прошлом году.
По данным сервиса, ситуация с оборотом заметно отличается в зависимости от региона. Сильнее всего (на 26%) за четыре недели с 21 сентября по 18 октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились продажи малых и средних предпринимателей из Иркутской области. Падение месяц к месяцу в этом регионе тоже самое высокое — 14,6%. В Самарской области обороты бизнеса упали на 19% год к году и на 2,8% месяц к месяцу, в Ленинградской области — на 18% и 5,5%, в Удмуртии — на 18% и 6,2%, в Воронежской области — на 18% и 1,9% соответственно.
Среди регионов, обороты бизнеса в которых существенно выросли год к году и показали отрицательную динамику за месяц после объявления частичной мобилизации — Красноярский край, Татарстан и Новосибирская область. В них обороты малого и среднего бизнеса за четыре недели с 21 сентября по 18 октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 14%, 10% и 8% соответственно. Падение относительно периода с 24 августа по 20 сентября 2022 года в Красноярском крае составило 7,2%, в Татарстане — 8,6%, в Новосибирской области — 5,3%.
Иначе обстоят дела в Москве и Санкт-Петербурге, следует из данных исследования. Так, в Москве и Московской области обороты бизнеса упали на 7% год к году. Но падение месяц к месяцу в Москве составило всего 0,4%, а в Московской области — 6,7%. В Санкт-Петербурге продажи малых и средних предпринимателей за 21 сентября–18 октября сократились на 15% по сравнению с прошлым годом, а месяц к месяцу падение составило 3,3%.
По мнению генерального директора сервиса «МойСклад» Аскара Рахимбердиева, финансовые показатели малого и среднего бизнеса точно передают потребительские настроения. Они стали более пессимистичными в результате падения реальных доходов населения, роста безработицы и объявления частичной мобилизации, говорит он:
«Если по результатам первой половины текущего года мы отмечали рост выручки у малого и среднего бизнеса на 8% по сравнению с первой половиной 2021 года, то сейчас мы видим падение на ту же цифру».
В апреле-мае 2022 года обороты бизнеса и покупательская способность вернулись на дофевральский уровень и продолжали расти вплоть до августа, отмечает Рахимбердиев. По его мнению, потребительскому оптимизму способствовали стабилизация национальной валюты, отсутствие дефицита товаров и ожидание быстрого окончания «спецоперации»* России на Украине. Однако к концу лета, констатирует он, стало очевидно, что проблемы есть, и покупатели перешли в режим экономии. По словам Рахимбердиева, бизнес в торговле от падения не удержал даже повышенный спрос на отдельные категории товаров: рюкзаки, фонари, термобелье, экипировку для мобилизованных и др.
Ранее Forbes писал о том, как частичная мобилизация ударила по разным сферам бизнеса. Согласно данным аналитического ресурса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформы ОФД», после 21 сентября количество чеков сильнее всего упало у автосервисов (на 21%), магазинов спорттоваров (17%), производителей ювелирных изделий и аксессуаров (13%).