Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Гохран РФ – второй бюджет с запасом
У Гохрана России, основанного по Указу Петра I в 1719 году, богатая и длинная история. Но только в 1996 году, после расформирования Роскомдрагмета, Гохран России стал тем, чем он является сегодня – государственным учреждением по формированию фонда драгоценных металлов и драгоценных камней России, их хранению и использованию. Чем живет Гохран России сегодня, какие драгметаллы стоит покупать, будут ли продаваться алмазы во Владивостоке и ожидать ли объединения запасов палладия с фондом "Норникеля", рассказал в интервью Агентству ПРАЙМ его руководитель Андрей Юрин.
Вопрос: Андрей Владимирович, известно, что в Гохране России находится много разных ценных вещей, артефактов - можете хотя бы пунктиром перечислить самые значимые и рассказать о нескольких интересных?
Ответ: Очень сложно выделить самые интересные ценности Госфонда России. Безусловно, самой значимой частью коллекции Алмазного фонда является выставка "Алмазный фонд", расположенная на территории Московского Кремля. В ее составе шедевры мирового ювелирного искусства, царские регалии и драгоценности императорского двора.
Кроме этого, Гохран располагает коллекцией исторических, художественных и культурных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней, и наше убеждение, что они также должны извлекаться из запасников и выставляться. Эта работа начата. В прошлом году посетители Гохрана смогли ознакомиться с интереснейшей экспозицией "Великие мастера XIX столетия. Ювелирный дом Сазиковых и его современники", на которой были представлены произведения таких крупнейших русских ювелирных фирм, как Сазикова, Хлебникова, Овчинникова и других.
Летом этого года из Госфонда России мы предоставили два изделия скульптора, камнереза и ювелира Василия Коноваленко на выставку в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля "Скульптор Василий Коноваленко. Во власти камня".
Сейчас в Гохране открыта уникальная экспозиция "Памятники нумизматики в собрании Гохрана России", которая охватывает два тысячелетия монетного дела из драгоценных металлов от древнего мира до наших дней.
И в дальнейшем мы будем открывать для широкой публики артефакты из состава Госфонда России, стоимость которых не в денежных знаках, а в их исторической, культурной и эстетической ценности.
Вопрос: Можно хотя бы гипотетически предположить стоимость всех этих ценностей?
Ответ: Художественные ценности в рублях или долларах измерить очень сложно или почти невозможно. Та часть коллекции, которая у нас находится в металлах и камнях, она, конечно, поддается оценке, а вот то, что находится в художественных изделиях, оценить невозможно, тем более в исторических изделиях. Да и такой задачи никто и никогда не ставил.
Вопрос: Но предположить можно, например на бюджет государства хватит?
Ответ: Хватит, хватит, и даже с запасом.
Вопрос: В связи со сложной ситуацией не может ли правительство обратить внимание на эти ценности в том смысле, чтобы для пополнения бюджета что-то начать продавать с публичных международных аукционов?
Ответ: Если обратиться к истории, то распродажа наших ценностей, которая активно велась в двадцатые годы, в тридцатые годы была остановлена. И с той поры больше никогда никакие художественные ценности не выставлялись на продажу.
Убежден, что какая бы ни была сложная ситуация в экономике страны, исторические, культурные и художественные ценности Госфонда России не будут выставляться на продажу. Это народное достояние, и наша задача - сохранить его для будущих поколений. Более того, художники-реставраторы Гохрана России ведут работу по бережному восстановлению исторических ювелирных изделий и приданию им первозданного вида.
Вопрос: А вообще, вам, как руководителю организации, где хранятся несметные ценности, нравится идея по созданию в России своего аукционного дома, какое-нибудь подобие Christie’s или Sotheby's?
Ответ: Гохран никогда не использовал аукционы для продажи художественных изделий. Просто не было и нет таких намерений, и мы не видим в этом необходимости.
В прошлом году мы впервые попробовали продажу советских ювелирных изделий и поняли, что они не пользуются тем спросом, которым они пользовались тридцать лет тому назад, потому что и дизайн не тот, и их качество не то. Но тем не менее мы будем продолжать практику расширения аукционных торгов в части камней, которые мы продаем на внутреннем рынке, не только крупных размеров, но и обычных - менее 10,8 карат. Ну и, конечно, будем продолжать пробовать нашу практику продажи ювелирных изделий, которые не являются художественными ценностями.
Вопрос: Какие драгоценные металлы и в каких объемах Гохран РФ закупает в настоящее время?
Ответ: В этом году закупки драгоценных металлов не производились, все средства (около 5 миллиардов рублей) были направлены на закупку алмазов. Приобретены алмазы необходимого качества, улучшающие структуру их запасов в Госфонде России.
Вопрос: В проекте бюджета на следующий год определена цифра шесть миллиардов рублей, они также пойдут на алмазы?
Ответ: Следующий год можно обсуждать только после того, как закон о бюджете будет принят, сейчас пока это проект. Но я не думаю, что все средства, которые будут нам выделены по этой статье, уйдут на закупку алмазов. Скорее всего, они все пойдут на закупку именно золота.
Вопрос: А другие металлы?
Ответ: Из всех металлов, безусловно, мы отдаем предпочтение золоту. Если вы посмотрите на нашу диаграмму, то ясно увидите, как ведет себя золото. В долгосрочной перспективе инвестиции в золото эффективнее, чем во все остальные металлы, поэтому в следующем году, скорее всего, будем покупать только золото.
Вопрос: Какие металлы и сколько вы продаете на внешнем рынке?
Ответ: Сегодня нет такой необходимости (продавать на внешнем рынке металлы), у государства достаточно резервов, которые позволяют в случае дефицита бюджета решать вопросы для его покрытия другим путем.
Вопрос: Остался ли еще в ваших хранилищах палладий - многие западные эксперты часто спекулируют на этой информации.
Ответ: В Госфонде России вся номенклатура по всем металлам присутствует в достаточном количестве, и если будет необходимость, мы сможем предоставить любой металл.
Вопрос: Как вы оцениваете созданный "Норникелем" фонд палладия, насколько целесообразно его создание?
Ответ: Наверное, это разумное действие производителя, который хочет иметь определенный ресурс и при определенных условиях использовать его.
Вопрос: Весной Центральный банк России продал в этот фонд 10 тысяч унций (311 кг) палладия. С Гохраном таких переговоров не ведется - о продаже палладия или об объединении его запасов с этим фондом?
Ответ: Нет, резервы государства есть резервы государства. Они для разных целей создаются, и я не думаю, что они будут объединяться.
Вопрос: Как вы оцениваете торговую площадку во Владивостоке, открытую в сентябре "Алросой"? Насколько она будет способствовать продвижению на мировой рынок российского алмаза и бриллианта?
Ответ: Открытие "Евразийского торгового центра" во Владивостоке - событие, эффект от которого мы сможем оценить в ближайшие годы. Ни для кого не секрет, что алмазный рынок постепенно переориентировался в Дальневосточный регион, где сегодня сосредоточены основные производители и потребители бриллиантов. И это благо для России, что у нее есть возможность создать в регионе такую полноценную инфраструктурную площадку для международной торговли драгоценными камнями и переработки алмазного сырья, которая позволит объединить специализированные компании алмазно-бриллиантовой отрасли, а также государственные структуры - Федеральную таможенную службу и государственный контроль Гохрана России.
Наша задача теперь, чтобы подразделение Гохрана России по осуществлению государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных камней работало максимально оперативно и качественно, чтобы предприятия отрасли могли свободно развивать свой бизнес.
Вопрос: Для продажи сырых алмазов на внутреннем рынке Гохран регулярно проводит аукционы. А какой способ продажи алмазов и бриллиантов у вас на внешнем рынке, по-прежнему через "Алмазювелирэкспорт"? Не рассматриваете для этого новую площадку во Владивостоке?
Ответ: Новая торговая площадка во Владивостоке еще должна как следует окрепнуть и заработать в полную силу. Продажи алмазного сырья из Госфонда России, в том числе и на внешний рынок, мы осуществляем через "Алмазювелирэкспорт". И пока их целесообразнее проводить в Москве, где отлажен механизм сортировки, комплектации лотов, показов их участникам торгов.
Разумеется, что в перспективе, при рассмотрении развития Гохрана России как участника рынка драгоценных камней, мы будем принимать во внимание и открывшиеся возможности дальневосточного алмазного центра.
Вопрос: Как вы считаете, когда мировой рынок алмазов восстановится?
Ответ: Мировой и российский рынки алмазов испытывают непростые времена, однако статистика добычи алмазного сырья за последние пять лет показывает положительную динамику. Если мировой уровень добычи за этот период колебался в диапазоне 123-130 миллионов карат на сумму 13-14,5 миллиарда долларов США, то российские предприятия за эти годы неуклонно наращивали объемы добычи алмазов с 35 до 41,9 миллиона карат в 2015 году, а в стоимостном выражении – с 2,6 до 4,2 миллиарда долларов.
В части прогнозов хочу отметить, что в конце прошлого года аналитики оценивали перспективы развития рынка алмазов и бриллиантов очень пессимистично, однако в 2016 году отмечается активный рост продаж драгоценных камней.
Вопрос: Золото, изъятое из незаконного оборота, поступает в Гохран. Вы его регулярно аффинируете и частично реализуете Центробанку?
Ответ: Да, в Госфонд России поступают драгоценные металлы из многих источников, в том числе и изъятые из незаконного оборота. Если это ювелирный и промышленный лом, то они для повышения ликвидности направляются на переработку и аффинаж.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, Госфонд России содержит часть золотого запаса страны, предназначенного для осуществления финансовой политики государства и удовлетворения экстренных потребностей государства при чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время отпуск золота из Госфонда России не планируется.
Вопрос: Тем не менее, по оценкам экспертов Минприроды, незаконная добыча золота составляет ежегодно более 10 тонн металла. Сколько приблизительно в среднем ежегодно к вам попадает золота, изъятого из незаконного оборота?
Ответ: Мы можем называть только те объемы, которые поступают к нам. А это килограммы – всего ежегодно до 10 килограммов. Причем этот металл попадает к нам в разном виде. Это и изъятое из незаконного обращения сырьe, и самородное золото, не доведенное до слитков, и в виде готовых контрабандных изделий - то, что изымается на таможне. Это могут быть также изделия, изъятые в пользу государства по приговору судов. Но это, еще раз говорю, килограммы, не тонны.
Вопрос: Двадцать лет - маленький юбилей, но грядет ваше трехсотлетие в 2019 году, как будете отмечать?
Ответ: Ближайшая знаменательная юбилейная дата будет отмечаться в следующем году – это 50-летие выставки "Алмазный фонд", открывшейся в 1967 году на территории Московского Кремля. В ее честь на Санкт-Петербургском монетном дворе выпущена эмитированная Банком России серия монет из трех видов достоинством три и 25 рублей. На этих монетах изображены большая императорская корона, держава и скипетр, а также цепь ордена святого апостола Андрея Первозванного со звездой ордена.
А еще мы хотим увековечить память о выдающихся ювелирах России. В прошлом году Гохраном России был разработан проект памятной медали, посвященной экспериментальной лаборатории ювелирного искусства, на которой расположено рельефное изображение пяти ювелиров Гохрана: Владимира Георгиевича Ситникова, Виктора Владимировича Николаева, Геннадия Федоровича Алексахина, Бориса Васильевича Иванова и Владимира Егоровича Жилина.
В дальнейшем в рамках проекта по выпуску монет и медалей для популяризации российского искусства планируется выпуск серии памятных медалей, посвященной великим ювелирам XVIII-XX столетий, таких как Сазиков, Овчинников, Хлебников, Болин, Перхин и Фаберже.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”