Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
К вопросу о тендерах и господрядах. Или "параллельном" выставочном бизнесе
Последнее время все чаще слышим о «посадках» чиновников и около них слоняющейся родне. Еще пяток лет назад такое было крайней редкостью, что вызывало в обществе недовольство. Но и теперь, при фактически ежедневных «посадках», урожаю не видно конца.
Воруют на всех уровнях вертикали. Впечатление, что объем наворованного дает уверенность и после «сидения» насладиться жизнью. Ну, никак не хотят выпасть из этой элитной вертикали, которая стала своеобразным внеконституционным великокняжеским сословием! Наряду со всеми другими, и действительно серьезными, причинами существующего порядка, есть и просто житейские, находящиеся на поверхности и легко устранимые. Руками самих лукавых чиновников для коррупции и воровства создано множество возможностей, что открывает массу лазеек, дверей, а на самом верху и ворот. Убери эти «возможности» - и общество будет сплоченней вокруг власти, и власть станет крепче.
В период подготовки к Президентским выборам - шаг нужный и полезный. Президенту не придется сторониться партии власти и выдвигаться самовыдвиженцем. Неудобно как-то получается... А история учит: если власть не хочет, а первое лицо не может менять ситуацию, то процесс имеет шанс стать неуправляемым.
Тема горячая и, конечно, опасная. Лучше не углубляться. И не за такие рассуждения нынче строго спрашивают... Но о своем, наболевшем, молчать трудно. Тем более, что не за себя лично, а «за Державу обидно!» Речь идет о нашем фактически самостоятельном выходе из цивилизованного процесса поиска ниш на зарубежных рынках еще задолго до обрушившихся на страну невиданных экономических санкций. Как все происходило? И этот частный пример многое объясняет в создавшемся коррупционном механизме по всей широте проблем в экономике.
Демонстрирую на примере ювелирного рынка и создания РЭЦ.
Казалось бы, создание структуры, снижающей финансовую нагрузку на ювелиров при участии в международных выставках, - хорошая идея. Но там, где деньги, там и нездоровый интерес к ним чиновника. Впрочем, здоровый, в смысле - здоровенный! Тут же был придуман механизм тендеров на «освоение» выделяемых средств, обслуживание господрядов.
Сколько уже «посадок» было по этим причинам в различных высоких структурах? Все и не перечислишь. Но фирмы «Рога и копыта», никогда и никем не виданные на рынке выставочных услуг, но предлагающие «от концепции стратегии до постройки стендов в любой точке мира», - неистребимы! «Рога и копыт» выигрывали (тоже надо в кавычки) тендеры, отметая профессионалов. Ломали сложившиеся между международными и российскими операторами связи.
В результате, вместо помощи ювелирам, РЭЦ стал могильщиком много лет успешно работающей программы освоения ювелирами зарубежных рынков. Программы, созданной на собственные средства ювелиров, которую организовала Гильдия ювелиров России совместно с отечественным лидером в выставочном деле ГК «РЕСТЭК». Больше нас нет ни в Базеле, ни в Гонконге, ни в Лас-Вегасе на крупнейших континентальных выставках. Нет и того «РЕСТЭКа», остались без работы сотни строителей выставочных стендов фирмы «РЕЙТ».
И этот коррупционный механизм тендеров разросся в разрушительную по своим масштабам, обеспеченную, опять же бюджетными, деньгами кровавую гильотину для экономики страны!
Руку толкнула поделиться наболевшим информация от «BRIEF», наглядно раскрывающая схему работы «параллельного» выставочного бизнеса в России.
Ниже текст. Умеющий читать поймет.
«Дочь Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, освоила ещё один канал госпомощи и затеяла ребрендинг своего бизнеса, заметил BRIEF. Выставочное агентство Centrum (ООО «Центрум»), в котором 30% принадлежит Елизавете Песковой и которое специализируется на господрядах — получило госгарантий на 50 млн рублей. Это следует из базы ФНС (Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки). Гарантии выдала «Корпорация МСП», они действуют до осени 2025 года.
На сайте МСП сказано, что гарантии — это «возможность получить дополнительное финансирование на свой проект, если у вас не хватает залогового имущества». Корпорация выдаёт банку гарантию, которая покрывает от 50% до 100% суммы кредита. Госгарантии нужны для получения льготных кредитов от госбанков, стоимость госгарантии — «0,75% годовых за гарантию, в отдельных случаях до 0,1%».
Среди клиентов на сайте «Центрума» указаны госведомства (Минсельхоз, Росрыболовство, Минпромторг, Федагентство по делам национальностей, мэрия Москвы), но судя по портфолио, главный партнёр фирмы — «Российский экспортный центр», входящий в ВЭБ. «Центрум» оформляет выставочные стенды «Сделано в России» на крупных выставках («Иннопром», ПМЭФ, мероприятия в ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане).
Сайт «Центрума» не обновлялся с 2022 года, и вот почему: появились два других сайта, зарегистрированных на компанию в этом году — all-done.ru и geometry-expo.ru. Там представлены альтернативные «личности» агентства: «Креативное бюро „Уже сделано“» («Вы придумали — мы уже сделали!»), а также «Геометрия» («Погружаем в атмосферу новой реальности»).»
Рынок
Новости по теме:
В.Будный: "Нужно быть патриотами своей страны!"
20 февр 2025
Россияне стали больше тратить на украшения
20 февр 2025
Пробирная палата предлагает вернуть именные клейма
13 февр 2025
Ювелиры больше всего пострадают от цен на золото
10 февр 2025
МК: "Кто сегодня тратит на обручальные кольца"
04 февр 2025
14-18 мая 2025 Москва, Тимирязев Центр
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”