Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Как 3D-печать входит в жизнь и ювелирную сферу: обзор от экспертов
Мы знаем, что сегодня многие ювелирные дизайнеры присматриваются к возможностям не только 3D-моделирования будущих изделий (которые успели стать более-менее привычными на рынке), но и печати украшений — как в «промежуточном» воске, так и в конечном материале. Смогут ли новые технологии изменить жизнь ювелиров и конечных покупателей ювелирных изделий?
3D-печать как тренд ювелирной отрасли
Заполняющие витрины сетевых магазинов украшения близки к тому, чтобы стать пережитком прошлого. Кольца с зигзагом, пусть и бриллиантовым, сегодня уже недостаточно. Украшение 21 века должно быть не просто удачной инвестицией, но заявлением, отражением личности владельца. При этом стоимость «заявления» не обязана стремиться к бесконечности: мир наконец выдохнул и предпочёл демонстрировать индивидуальность, а не доход. Внедрение 3D-печати в ювелирную отрасль стало логичной реакцией на новую потребность рынка.
Кольца «Соблазн», созданные с помощью 3D-печати искусствоведом и ювелиром из Лондона Женевьевой Шварц. Фото: 3dprintingindustry.com
3D-печать глазами ювелира
С помощью 3D-технологий можно воплотить в изделие любой, даже самый сложный дизайн. С минимальными издержками, быстро и точно. 3D-технологии исключают из традиционной цепочки изготовления самые долгие и кропотливые этапы: работу с восковой моделью, кастомизацию, иногда и литьё.
Современные 3D-принтеры печатают керамикой, титаном, бронзой. Недавно американский гигант аэрокосмической индустрии Aerospace and Defense Tech запатентовал новый принтер, печатающий нано-керамическим полимером, который по сути является искусственным бриллиантом. Прибавьте к этому отсутствие «человеческого фактора» при работе с хрупкими материалами, и станет очевидно, что 3D-печать — это решение, которое облегчает жизнь ювелира.
3D-принтер EOS Precious M080. Фото: Cookson Precious Metals
3D-печать полезна и для компаний-производителей. Она существенно снижает материальные издержки, а также позволяет выпускать изделия в реальном времени и не бояться экспериментов. Прототипы из полимеров можно печатать по несколько раз в день и со спокойной душой избавляться от неудавшихся: дизайнер очень быстро изменит в 3D-редакторе размер, дизайн или фактуру изделия.
Эту возможность не упустили в De Beers. Компания приобрела 2 принтера — Fortus 360mc и Dimension 1200es — у лидеров индустрии Stratasys, чтобы создавать точные машины для сортировки бриллиантов. По словам главного инженера De Beers Эндрю Портсмауса, инвестиции оправданны:
«Раньше, когда у меня появлялась техническая идея, первой мыслью было: «хоть бы сработало». Теперь я могу отправить деталь «в рост» вечером, и утром уже тестировать её. Если что-то пойдёт не так, мы просто изменим дизайн и снова поставим модель в рост на ночь. Учитывая, сколько времени и денег мы экономим при производстве, невозможно переоценить пользу 3D-печати».
Аппарат для сортировки бриллиантов De Beers. Фото: TCT Magazine
3D-печать глазами потребителя ювелирных изделий
Вы влюблены во Францию и хотите всегда иметь при себе напоминание об этой стране? Пожалуйста: откройте карту Google и отправьте 3D-модельеру координаты. Через пару дней точная копия Эйфелевой башни будет у вас в виде золотого или серебряного кулона, ещё и с жемчужиной в основании.
Кулон, созданный с помощью 3D-моделирования по снимку Эйфелевой башни на картах Google.
Фото: American Pearl
Удивительно? А это лишь один пример из сотни мировых онлайн-сервисов ювелирного 3D-дизайна. В Японии, например, есть фирма, где создают украшения из звуковых волн, так называемые «закодированные кольца». Вы записываете фразу прямо в микрофон вашего компьютера, получаете график волнового колебания, выбираете материал для будущего кольца (сталь, серебро, золото, платина), указываете размер и через несколько дней делаете эффектное предложение или признаётесь в своих чувствах посредством стильного арт-объекта. Идея покруче традиционного кольца Tiffany!
Кольца, созданные по 3D-моделям звуковых волн. Фото: Encode Ring
Кстати, о Tiffany. Ещё в 2014 году компания American Pearl (те самые энтузиасты с Эйфелевой башней) продала созданное при помощи 3D-печати классическое бриллиантовое колье, которое в популярном ритейлере стоило бы $250 000, за $105 000.
Классическое бриллиантовое колье, воссозданное при помощи 3D-моделирования.
Фото: American Pearl
3D-печать ювелирных изделий в России
Популярность 3D-моделирования на ювелирном рынке России растёт с каждым днём. Крупные дома и небольшие предприятия используют 3D-печать в производстве и прототипировании. Им нужны квалифицированные кадры: дизайнеры, 3D-модельеры, профессионалы, умеющие эффективно осуществлять полный цикл производства: от модели до готового изделия.
Основная проблема — практически полное отсутствие таких кадров из-за нехватки профильных учебных заведений. Вместо них в крупных городах стали появляться курсы 3D-моделирования и частные бюро 3D-печати, куда любой человек может принести идею и заказать производство уникального изделия или партии.
Простых, интуитивных онлайн-сервисов у нас, к сожалению, нет. Но есть бюро, которое сотрудничает с западными представителями и осуществляет полный цикл производства ювелирных изделий. Мы встретились с его основателем и скоро опубликуем подробное интервью о нынешнем состоянии 3D-технологий в России и перспективах их развития.
Несмотря на то, что в нашей стране применение технологий 3D-печати в ювелирной отрасли менее популярно, чем на Западе, существующего опыта достаточно, чтобы утверждать: будущее за ними. Да и настоящее тоже.
Автор: Екатерина Артемьева при содействии Сергея Лютого.
juvelirum.ru
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”