Калининградский янтарный комбинат в 2023 году планирует добыть 630 тонн янтаря
18.01.2023
Калининградский янтарный комбинат в 2023 году планирует добыть 630 тонн янтаря, 500 из которых должен выдать Приморский карьер. Сезон добычи на месторождении планируется открыть в марте. Чтобы достичь плановых показателей, предприятие активно готовит карьер к новому сезону.
В 2022 году добычный сезон на янтарном комбинате длился 7 месяцев — с апреля по ноябрь, в течение которых комбинат добыл 500 тонн природного полимера. В технологическом процессе используется вода, замерзающая при отрицательных температурах, поэтому после сезонного похолодания добыча янтаря не ведется. Однако зимой работа не останавливается — еще в ноябре горняки комбината приступили к активной подготовке Приморского карьера к новому сезону. Это позволит обеспечить выполнение плановых показателей, которые в 2023 году повышены на 26% по сравнению с прошлогодними.
«Первостепенная задача – создать задел по вскрыше, то есть снять пустые породы толщиной около 50 метров со слоя голубой земли, содержащей янтарь. Для того чтобы в 2023 году выполнить плановые объемы добычи и подготовить переходящие запасы янтаря на 2024 год, необходимо переместить 4,283 млн кубических метров горной массы. В среднегодовом выражении это 12-12,5 тысяч кубов в сутки. Кроме того, предстоит провести плановый ремонт техники», — комментирует начальник Приморского карьера Андрей Дерксен.