Мегамаркет: заказы на мужские кольца выросли в четыре раза за год
09.07.2026
Летом россияне чаще покупают ювелирные украшения в подарок на выпускные и свадьбы. На фоне сезонного спроса количество заказов на женские часы на Мегамаркете выросло в 3,5 раза год к году, а на мужские кольца — в 4 раза, сообщает «Газете.Ru».
По данным аналитиков маркетплейса, чаще всего покупатели выбирают классические украшения. На серьги приходится 31% продаж, на кольца — 24%, на цепи и колье — 17%. Также в число популярных товаров входят браслеты, подвески и кулоны.
Средний чек на мужские украшения выше, чем на женские: 33 тыс. рублей против 16 тыс. рублей. Самые дорогие покупки приходятся на мужские часы — в среднем 120 тыс. рублей, а также кольца — около 30 тыс. рублей.
«Летом многие ищут подарки на свадьбы и останавливаются именно на ювелирных украшениях. Мы видим, что покупатели стали подходить к выбору более основательно: они вкладываются в дорогие кольца и часы, воспринимая их как ценные вещи на долгие годы», — отметила руководитель направления «Мода и детство» в Мегамаркете Юлия Плис.
Самым популярным материалом остается серебро — 57% покупок. На золото приходится 43%, причем среди золотых украшений лидирует красное золото.
Больше всего украшений покупают женщины: они оформляют 90% заказов. Лидером по спросу стала Москва, на которую приходится около 28% продаж.
Мы используем cookies и Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Вы можете отключить cookies в настройках браузера