Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Нефть, 2017 год: кризис отменяется?
Экономисты не любят делать долгосрочных прогнозов, тем более – предсказывать на целый год нефтяные котировки. «Фонтанка» попросила экспертов все же рискнуть и поделиться своими ощущениями: как в наступающем 2017 году поведут себя нефть и валюта.
Главу Банка России Эльвиру Набиуллину и главу Сбербанка Германа Грефа «Фонтанка» не просила, но они практически синхронно успокоили россиян: 2017 год пройдет без потрясений. Об этом оба спикера сообщили накануне федеральным СМИ.
Главный банкир страны Греф не ждет «черных лебедей» (редкие события, которые влекут за собой масштабные перемены) в экономике. И даже если нефть подешевеет до 45 долларов за баррель, это не станет шоком для страны – в бюджете заложена цена 40 долларов за баррель. Набиуллина россиянам обещает стабильный курс рубля.
Эксперты, опрошенные «Фонтанкой», склонны согласиться с выводами Грефа и Набиуллиной: нефть-матушка в наступающем году перестанет лихорадить рынок.
Российский ученый, экс-министр экономики и представитель ВШЭ Евгений Ясин считает, что основные экономические параметры в 2017 году если и будут меняться, то несущественно.
Аналитик Группы компаний «Финам» Богдан Зварич кратко напоминает причину экономического счастья. Для рынка энергоносителей в следующем году главенствующими станут договоренности о снижении добычи нефти, достигнутые в рамках ОПЕК и ОПЕК+.
«И здесь игроки будут внимательно следить за тем, как они соблюдаются. Если экспертам удастся не нарушить взятые на себя обязательства и если договоренности будут продлены на вторую половину 2017 года, это окажет существенную поддержку рынку», – говорит Зварич.
Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев добавляет: если ОПЕК и остальные участники будут добросовестно выполнять соглашение, то на мировом рынке возникнет дефицит нефти. При этом эксперты предупреждают: сильно цены на нефть все равно не взлетят. В своих прогнозах они дружно пришли к одной цифре – 55 долларов за баррель нефти марки Brent. Но это в лучшем случае, оговорился Евгений Ясин.
Михеев считает, что если будут выполнены обещания ОПЕК, тогда, вероятно, цены в 2017 году поднимутся и до 80 долларов за баррель. Средний же курс на 2017 год от аналитика ВТБ24 – 63 доллара за баррель
Богдан Зварич прогнозирует, что в краткосрочной перспективе «черное золото» может подорожать до 60 долларов за баррель. «В дальнейшем активизация сланцевой добычи в Штатах приведет к росту предложения на рынках и, соответственно, будет давить на цены. Это приведет к снижению рынка и его консолидации в районе 52,5 – 57 долларов за баррель, что и определит среднегодовую цену нефти в районе 55 долларов» – таков прогноз аналитика «Финам».
Заместитель директора аналитического департамента брокерской компании «Альпари» Анна Кокорева тоже называет цифру 55 долларов, но с уточнением: такая цена сложится в первом полугодии 2017 года, а вот среднегодовые котировки – 45 долларов за баррель.
Валюта, привязанная к рынку углеводородов, в 2017 году незамедлительно отреагирует на перемены. Алексей Михеев прогнозирует, что укрепление рубля в 2017 году продолжится. И не только из-за цен на нефть. «Из сырья, кроме нефти, выросла на 50 процентов цена железной руды, на 100 процентов – цена угля. Рынки акций повсеместно продолжили рост. То есть в 2016 году начался тренд на рост аппетитов к риску», – говорит Михеев.
По его прогнозу, в 2017 году доллар продолжит падать широким фронтом уже ко всем активам. Главная причина ожидаемого падения доллара – прекращение цикла наращивания госдолга США рекордными темпами. С сентября 2015 года по октябрь 2016 года госдолг федерального правительства США вырос с 18,15 трлн долларов до 19,94 трлн долларов. США теперь нужен более дешевый доллар для поддержки промышленности. Ясин, напротив, считает, что доллар будет расти. «Но не думаю, что существенно», – его вывод.
Средний курс рубля на 2017 год аналитик ВТБ24 прогнозирует – 55 рублей за доллар. По евро – рублю – 63 рубля за евро. Анна Кокорева считает, что пара доллар – рубль будет стоить 63 рубля, пара евро – рубль – 61 – 65 рублей. А вот среднегодовой курс может быть на 2 – 3 рубля выше.
«Доллар в течение года будет консолидироваться в широком диапазоне в районе 60 рублей», – считает аналитик «Финама». Среднегодовой курс евро, по его мнению, будет держатся в районе 61 рубля. Так что в новый год россияне могут входить без страха, что окрепшая в последние дни российская валюта резко обесценится.
Катерина Кураева, «Фонтанка.ру»
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”