Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Номинанты часового Оскара в Петербурге
C 14 по 17 октября 2021 г. в Санкт-Петербурге прошла мировая премьера, привлекающая пристальное внимание международного часового сообщества. В Музее Фаберже были представлены часы - номинанты Женевского конкурса высокого часового искусства Grand Prix d’Horlogerie de Genève. Посетители смогли увидеть лучшие современные часы по версии экспертного сообщества часовой индустрии мира. Выставка часов, номинированных на «Золотую стрелку» - престижнейшее событие, которое из года в год проходит в разных мировых столицах.
В этот раз выбор организаторов конкурса пал на Санкт-Петербург. В экспозиции - 84 экземпляра часов - творчество ведущих часовых брендов мира, включая Audemars Piguet, Breitling, Bulgari, Chopard, Girard- Perregaux, Grand Seiko, H. Moser & Cie, IWC Schaffhausen, Louis Vuitton, Piaget, Seiko, Tudor, Ulysse Nardin, Vacheron Constantin, Van Cleef & Arpels и Zenith.⠀
О выставке современного часового искусства, организованной в партнерстве с оргкомитетом конкурса GPHG, рассказывает эксперт Константин Старцев.
-----------------------------------
Почему эта выставка действительно уникальная и почему она проходит именно в Петербурге, в Музее Фаберже?
Женевский Гран-при – самая престижная премия в часовой индустрии отмечает в этом году двадцатилетний юбилей. За эти годы коллекция, номинированная на конкурс, приезжает в Россию всего второй раз (первая выставка была в 2012 году в Москве, в Посольстве Швейцарии). Идея нынешнего мероприятия в Санкт-Петербурге возникла спонтанно. Президент GPHG Раймон Лоретан встретился в Женеве с Виктором Вексельбергом и они приняли решение об организации события в Музее Фаберже. Спустя четыре месяца выставка была открыта. Всего два месяца ушло на сложный и обычно долгий процесс - привезти, растаможить, оформить документы…
Поэтому тот факт, что выставка в России состоялась, – большая удача и череда счастливых случайностей. К сожалению, рекламная кампания началась не заблаговременно, но те, кто следят за новостями часового мира, были в курсе и специально сюда приезжали даже из других городов. Порядка 90% посетителей – это аудитория подготовленная, лояльная, хорошо разбирающаяся в часах: коллекционеры, любители сложной механики, ритейлеры и другие профессионалы рынка, клиенты крупных брендов, которые хотят посмотреть, какова в целом сегодня картина в часовом мире. Конечно, заходят и случайные посетители из общей экспозиции Музея Фаберже, но и они тоже с большим интересом знакомятся с выставкой. Ведь это лучшие часы 2021 года. В следующем году будут выбраны другие модели. 4 ноября состоится церемония объявления победителей в каждой из четырнадцати номинаций конкурса.
Как происходит отбор этих моделей?
Существует фонд Гран-при Женевы, куда входят около пятисот экспертов – журналистов и издателей специализированной прессы, часовщиков, представителей консалтинговых агентств, консультирующих производителей люкса, крупных ритейлеров. Они в течение года выдвигают модели, которые, по их мнению, заслуживают внимания. Затем идут голосования внутри фонда, в результате чего определенным маркам предлагается принять участие в конкурсе.
На первом этапе рассмотрения заявки бренд платит 700 франков. Если часы вошли в шорт-лист, за дальнейшее их рассмотрение тридцатью выбранными экспертами компания выплачивает еще 6000 франков. Таким образом, на участие в конкурсе одной модели бренд тратит около 7000 франков. При этом сами часы могут быть и дорогими, и стоимостью до 500 долларов. Бренды реально оценивают свои финансовые возможности, но, как правило, участие идет на пользу имиджу. Выигрывая, марка может ненавязчиво поднять ценник на свою продукцию.
Из России в жюри конкурса входят парижский корреспондент ИД «Коммерсантъ» Алексей Тарханов, часовой эксперт Алексей Кутковой, журналист Елизавета Епифанова, Евгений Пай, десять лет возглавлявший московский бутик IWС на Петровке…
А есть ли интерес у игроков международного рынка к российским производителям часов?
Скорее, есть интерес к российским клиентам. Хотя, конечно, отечественные марки имеют своих ценителей. Например, Константин Чайкин – неоднократный участник GPHG. В 2018 году созданные им часы «Клоун» получили специальную награду конкурса «За дерзость». Марка «Ракета» очень популярна среди туристов, которые покупают и коллекционируют часы с богатым советским прошлым. Но в целом я никого не удивлю, если скажу, что современная российская часовая индустрия далеко отстает от швейцарской. Ожидать, что отечественные марки станут в этой сфере лидерами, не приходится.
Вероятно, особенно много посетителей бывает у витрины с женскими ювелирными часами?
Да, в этой номинации представлены самые эффектные и дорогие модели, усыпанные бриллиантами и созданные с использованием благородных металлов. Безусловная жемчужина коллекции 2021 года – часы Piaget с двумя желтыми бриллиантами. Стоимость произведения 221 000 000 рублей (2 850 000 франков).
Часовая и ювелирная индустрии имеют очень много точек соприкосновения, однако сих пор все проекты их слияния не имели успеха. Почему, на Ваш взгляд, так происходит?
Действительно, ювелирный и часовой рынки весьма близки. Дамские, а подчас и мужские модели нередко украшают драгоценными камнями, и существует определенная категория клиентов, особенно с Ближнего Востока, нацеленных именно на ювелирные часы. Есть ювелиры, которые запускают собственные часовые производства, и есть часовщики, создающие драгоценности. Расчет в данном случае на то, что мужчина приходит в бутик с дамой: ей приобретает украшения, себе – часы.
Казалось бы, все логично, но срастания двух сфер, тем не менее, не происходит. Меня это тоже удивляет. В нашей стране, возможно, причина в том, что часовая культура в обществе только-только возрождается. Общаясь с клиентами в рамках частных консультаций, я вижу, что их, как правило, привлекают самые известные марки. Однако, погружаясь в тему глубже, люди с удивлением узнают, что Cartier – не только ювелирный бренд, создающий украшения для женщин, а компания, которая стояла у истоков возникновения мужских наручных часов. И это не маркетинговые ухищрения, а документально доказанная история. В результате отношение клиентов к марке кардинально меняется.
Bvlgari в последние несколько лет целенаправленно развивает сегмент мужских часов. И сегодня в России потребители уже готовы их воспринимать. А вот Chanel, Chopard пока в сознании клиентов остаются брендами женских украшений. Но это проблема владельцев марок, которые не сбалансировали часовое и ювелирное направления деятельности своих компаний.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”