Новые поправки в НК РФ могут обернуться крахом отрасли
24.07.2025
23 июля в РСПП состоялось совместное заседание Комитетов и Комиссий, вторым вопросом на котором было обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменения в Главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации" (в целях уточнения порядка налогообложения при переоценке драгоценных металлов (в том числе находящихся на обезличенном металлическом счете) и требований (обязательств), выраженных в драгоценных металлах).
Глава 25 НК РФ - это о налоге на прибыль организаций. Проект предусматривает внесение ряда поправок, в том числе - в Cтатью 250 "Внереализационные доходы", основной пассаж которой для ювелиров следующий: внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной переоценки (дооценки) драгоценных металлов в случае, если указанная дооценка производится в связи с повышением учетных цен драгоценных металлов, установленных Центральным банком Российской Федерации.
В тексте проекта нет прямого обязательства производить переоценку драгоценных металлов при изменении учетной их цены ЦБ РФ и не указан порядок такой переоценки, например, с какой периодичностью следует производить переоценку. Подобные переоценки уже были в российском законодательстве в 1992 – 1995 годах. Переоценки были обязательны, но история кризиса 1998 года показала, что данное налогообложение не приносит пользы ни государству, ни бизнесу, и переоценки были отменены. Даже в случае, если реализации драгоценных металлов по существу не было, налог на прибыль начислялся.
Эта законопроектная инициатива, как стало ясно в ходе заседания, исходит от ПАО "Селигдар". Инициативу они аргументировали следующей проблемой: "Несмотря на фактический рост запасов в тоннах, рублевая оценка запасов снизилась. Причина: запасы в Балансе не переоцениваются по рыночной цене золота. Займы, привлеченные в золоте, переоцениваются на каждую отчетную дату по рыночной стоимости золота, а активы не переоцениваются. Ст.250, 265, 271 и 272 НК РФ не предусмотрен механизм учета переоценок для целей налогообложения некредитными организациям".
Ассоциация "Гильдия ювелиров России", принимая участие в заседании в лице исполнительного директора Збойкова В.А., довела до участников заседания позицию, краткая суть которой заключается в том, что в озвученном виде данная поправка в НК РФ для ювелирной отрасли - это ее крах, с учетом всех остальных отраслевых нововведений, которые постоянно, как из «рога изобилия», появляются. Для ювелиров подобная мера может быть последним «гвоздем в крышке гроба», причем как для производителей ювелирных изделий, так и для торговли.
Не противодействуя удовлетворению интересов коллег, Збойков предложил дополнить проект во всех статьях, внесение в которые предлагается поправка, небольшой, но крайне важной для ювелиров оговоркой: «за исключением участников рынка ювелирных и других изделий (производства и торговли)».
Мы используем cookies и Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Вы можете отключить cookies в настройках браузера