Лето - самый долгожданный сезон в году, и дело не только в погоде, именно в это время планируются яркие поездки, отпуска и распродажи. Но и летом вопрос стоимости продуктов питания и товаров повседневного спроса волнует россиян не меньше, чем обычно.
В последние два года потребительские возможности становились все ниже, в связи с чем во многих семьях введен режим экономии.
По данным выборочного исследования Росстата за II квартал 2016 года индекс потребительской уверенности, отражающий потребительские ожидания и возможности россиян, повысился на 4 % в сравнении с первым кварталом и составил 26%.
Индекс ожидаемых изменений в экономике во втором квартале 2016 года повысился на 6 % и составил 13%. В ближайший год ожидается рост позитивных изменений на 16%. Доля негативных оценок сократилось до 33% с 41% в I квартале.
Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении повысился на 2% и составил 27%.
Если смотреть по возрастным группам, то индекс потребительской уверенности вырос на 6 % у россиян среднего возраста (30-49 лет) и у старшей возрастной группы (50+ лет), у молодого поколения (16-29 лет) индекс остался на прежнем уровне.
В сравнении с европейскими странами в России индекс потребительской уверенности один из самых низких, в мае он составил 25,8%, ниже только в Греции - 71%, Болгарии -29,4%.
Самые высокие показатели индекса отмечены в Люксембурге - 9,9%, Финляндии - 11,5%, Ирландии - 12,5%.