Потребление золота в Китае начинает падать

08.05.2018

(Рейтер) крупнейшем в мире потребителе этого драгметалла, Китае, перестаёт расти и движется в сторону снижения, резюмирует отраслевое исследовательское агентство GFMS свой анализ внешнеторговой статистики Китая за первый квартал и опрос участников рынка.

 

"Постепенное смещение китайского ювелирного производства от изделий из чистого золота к лигатурным сплавам и 3D-печати сохраняется, и потребление золота в китайском обществе продолжит движение в сторону снижения", - говорится в обзоре аналитика Самсона Ли.

 

По его подсчётам, в первом квартале импорт золота в Китай из Гонконга и Швейцарии, обычно составляющий порядка 85 процентов ввоза драгметалла в страну, вырос в годовом сопоставлении на 14,2 процента до максимума двух лет в размере 291,4 тонны, но динамика обусловлена в первую очередь эффектом низкой базы в 2016-2017 годах.

 

В марте, вопреки ожиданиям сезонного роста спроса по завершении празднования Лунного нового года, импорт золота в Китай на этих двух основных направлениях рухнул на 27 процентов до минимума с 2012 года в размере 99,1 тонны.

 

За полгода с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года в Китай было импортировано 503,8 тонны драгметалла - минимум за пять лет, или на 20,1 процента ниже, чем за тот же период годом ранее, подсчитал аналитик GFMS, входящего в группу Thomson Reuters.

 

Он также отметил снижение роли Гонконга как источника золота для материкового Китая: с октября 2017 года по февраль 2018 на его долю пришлось 43,4 процента поставок по сравнению с 57,3 процента в 2017 году и 60,2 процента в 2016.

 

Премия к международным котировкам на китайском рынке <XAU-CN-PREM> в первом квартале 2018 года составила в среднем $7,8 на унцию, говорится в обзоре.

 

Ранее два крупнейших российских госбанка анонсировали суммарные планы по продаже в Китай в 2018 году более 40 тонн золота с мирового рынка.

 

По оценке China Gold Association, в первом квартале 2018 года потребление золота в КНР сократилось на 5,4 процента к прошлогоднему до 285 тонн, при этом производство драгметалла из собственного и импортного сырья выросло на 1,9 процента до 113,4 тонны.

 

Источник - https://fomag.ru/

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века