Продажу украшений перед Новым годом хотят упростить

11.12.2023

Минфин решил ввести ряд послаблений в сфере учета драгоценных металлов, камней и изделий из них. Такой проект приказа ведомства есть у «Известий». Предполагается, что он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

В частности, Минфин предложил изменить требования к срокам проведения обязательной инвентаризации. Она нужна, чтобы подтвердить фактическое наличие изделий, которое сопоставляется с данными бухгалтерского учета. Сейчас процедура привязана к дате: ее нужно проводить на 1 января каждого года. Документ предполагает, что компании смогут проводить ее по своему усмотрению к любой другой дате, но не менее одного раза в год.

В проекте приказа поясняется: нынешние сроки создают для игроков рынка существенные затруднения, связанные с традиционным периодом высокой торговой активности, в том числе на внешних рынках драгметаллов и камней.

— Что касается сроков проведения инвентаризации, то они в любом случае должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов. А именно — проведение инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Либерализация требований к учету и хранению приветствуется, — сказали в Пробирной палате.

Там подчеркнули: особенно важно сделать упор на упрощении требований к учету драгоценных металлов в «бедном» вторичном сырье (лом, сплавы) и покупных комплектующих деталях, приборах и инструментах.

Также в проекте приказа Минфин предлагает дать возможность компаниям использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись (вместо усиленной, которую нужно получать только в аккредитованном Удостоверяющем центре). Всё это делается для снижения административной нагрузки и затрат индивидуальных предпринимателей и юрлиц, подчеркивается в документе. При дальнейшей разработке акта будет установлен порядок проверки таких электронных подписей, что позволит обеспечить защиту передаваемой информации, сообщили «Известиям» в пресс-службе Пробирной палаты.

Как инвентаризация влияет на бизнес компаний

Обязательное проведение учета по состоянию на 1 января и подготовка к нему требуют остановки производства, закрытия предприятий и магазинов в период предпраздничных дней и новогодних выходных, отметили в комитете ТПП РФ по драгметаллам и драгкамням. При этом ювелирка — востребованный подарок, ее продажи резко возрастают в предновогодний период, добавили там.

Изменения требований по срокам проведения учета драгметаллов — это безусловный плюс, поскольку адаптирует дату проведения инвентаризации под потребности участника рынка, отметили в комитете по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам «Деловой России». Теперь компании смогут проводить учет в любое время в течение последнего квартала отчетного года, что исключит потери объемов продаж в новогодний период высокой покупательской активности, заключили в комитете ТПП.

Есть ли риски в смягчении требований к ювелирной отрасли

К отрасли драгметаллов строже требования, чем к другим. В целом, если на предприятии ведется бухучет, то пересчет товаров должен проходить в IV квартале (с 1 октября до 31 декабря). Вместе с тем приказ Минфина содержит специальную норму, что инвентаризация имущества в виде драгоценных металлов и камней может проводиться только на 1 января, отметили в комитете ТПП.

Несмотря на послабления, административная нагрузка в сфере драгоценных камней и металлов остается достаточно высокой, отметили в комитете «Деловой России».

Источник: iz.ru

 

Бизнес Рынок
Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века