Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Прогнозы на будущее скорее оптимистичные
Отечественная ювелирная отрасль переживает сейчас не лучшие времена. Коронавирус и девальвация рубля сильно ударили по доходам населения, эксперты предсказывают рекордное падение спроса. Однако штормит российский ювелирный рынок не в первый раз, пандемия стала лишь очередной точкой бифуркации. Может ли она трансформироваться в точку роста и какие к этому есть предпосылки?
Рассказывает Максим Ломоносов
Эксперт по ювелирным изделиям, основатель ювелирного бренда «GRAF КОЛЬЦОВ»
Из разрухи — в авангард
За последние 20 лет отечественный ювелирный рынок сильно изменился, причём в лучшую сторону. В 90-е он больше напоминал базар, где никто не думал о покупателе и жил по формуле «купи подешевле — продай подороже». Причём базар в прямом смысле слова — большинство украшений, представленных в витринах того времени, привозились из Турции. Они не блистали ни дизайном, ни качеством, но всё равно разлетались практически мгновенно, голодному после советского дефицита покупателю всё было в новинку. После на арену вышли китайские компании, демпинговавшие на ценах, одновременно занять часть рынка пытались немцы и итальянцы.
В пользу отечественных ювелиров сыграли два фактора — особенности таможенного законодательства в России и высокие курсы валют. Они не давали иностранным компаниям установить монополию в то время, пока «наши» адаптировались к новым условиям и наращивали мощности. Причём весьма успешно — многие российские ювелирные бренды сейчас не только заняли первые места на родном рынке, но могут вполне успешно конкурировать с любыми зарубежными коллегами. Особенно в плане качества, дизайна, цены и сервиса: здесь мы в числе первых.
Всё еще лучшие друзья
Большую роль в позитивной трансформации отечественного ювелирного рынка сыграли сами покупатели. Россияне выросли во всех смыслах, стали самодостаточными, критически мыслящими, избирательными. Спрос на качественные ювелирные украшения и сервис выступает естественным фильтром, очищающим отрасль от недобросовестных участников, в том числе из-за рубежа. Поэтому нынешний кризис не отбросит её обратно в 90-е, во времена «барыг-перекупов», лишь окончательно освободит место для самых сильных игроков. И здесь у российских компаний много преимуществ.
Безусловно, пандемия ударила по отрасли — закрылось большинство точек розничной торговли, многие бренды и производственные компании понесли серьёзные убытки. Но для многих участников рынка это не первый кризис. Плюс спрос на ювелирные украшения, особенно из золота и бриллиантов, в России за 20 лет менялся несильно, хотя цены на жёлтый металл ощутимо подросли. Поэтому прогнозы на будущее скорее оптимистичные — сегмент ближе к концу 2020 года вполне может показать незначительный рост, ещё через год ситуация окончательно стабилизируется. Не последнюю роль в этом сыграет переход в онлайн.
Все в Сеть
В период всеобщей самоизоляции продажи ювелирных украшений значительно сократились. Во многом это связано с тем, что основной упор большинство специализированных магазинов до недавнего момента делали на офлайн-формат. Это неудивительно — для потребителей покупка украшения является своеобразным ритуалом, часто связанным с важными событиями в жизни. На интернет-площадке невозможно создать особую атмосферу ювелирного салона, даже качественные фото не всегда передают все нюансы. Онлайн-магазины имели немногие, хорошо работающие — единицы.
Сейчас ситуация меняется к лучшему. Всё большее количество ювелирных брендов успешно выходит в интернет, продажи начали расти. Оценили формат и потребители, особенно в больших городах. Наибольший успех в онлайн-торговле демонстрируют компании, у которых есть опция оплаты изделий после примерки, продумана презентация и выстроена логистика. Их немного, данный сектор рынка только формируется. Но уже понятно, что он сулит большие перспективы.
Камень преткновения
После адаптации к новым реалиям рынка российская ювелирная отрасль вновь встанет перед наболевшим вопросами. Во-первых, отсутствием профильной производственной базы. Отечественная ювелирная промышленность последние три десятилетия практически не развивалась и до сих пор сильно зависит от импортных технологий и оборудования.
Во-вторых, необходимо реформировать систему подготовки профессиональных кадров. Грамотных специалистов на нашем рынке немного, что неудивительно — учебная программа в профильных вузах откровенно слаба и сильно устарела. Обе проблемы требуют комплексного подхода, и во многом именно они тормозят масштабное развитие отечественного ювелирного рынка.
Источник: if24.ru
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”