"Русская платина" ускорит разработку месторождения Норильск-1"
11.11.2015
ОАО "Русская платина" намерена на 5 лет ускорить вовлечение в эксплуатацию месторождения Норильск-1, объединив его разработку с месторождением Черная гора (Таймыр, Красноярский край) в единый проект, сообщили в компании.
Компания предлагает на первом этапе запустить горно-металлургический комбинат (ГМК) на Черногорском месторождении в 2018 году, в 2019 году подключить к переработке на комбинате богатую руду южной части месторождения Норильск-1. Производство металлов платиновой группы (МПГ) в 2019 году может составить 5 тонн. Стоимость первого этапа проекта превышает 4 миллиарда долларов, пояснил собеседник агентства. Ранее планировалось, что "Русская платина" начнет добычу на Норильске-1 не позднее августа 2023 года, а обогатительное предприятие запустит в августе 2024 года.
Реализация второго этапа - полномасштабная разработка обоих месторождений - может начаться в 2028 году. "Вопрос второй очереди металлургической фабрики прорабатывается", - добавил собеседник агентства.
Как сообщалось, в октябре 2017 года компания должна запустить обогатительную фабрику на Черной горе производительностью не менее 2,5 миллиона тонн руды в год, в 2029 году - нарастить переработку до 9 миллионов тонн, в дальнейшем, на пике добычи - до 27 миллионов тонн руды.