Скупая золото, китайцы добрались и до Читы

22.12.2014

На фоне непростой экономической ситуации, сложившейся сегодня в стране, граждане КНР, проживающие в Чите, а также массово прибывающие в Забайкалье, с недавнего времени стали активно скупать золотые изделия. Мы писали уже о похожей ситуации во Владивостоке, а теперь сведения поступают и из Читы.

Как отметили представители ювелирных магазинов и ломбардов, таких как «Роскошь», «Русское золото», «Ю стиль» и «Золото», действительно, ажиотаж со стороны китайцев сейчас заметен, но сказать, что они скупают золото в огромных количествах, нельзя.

- Да, по сравнению с 2013 или 2012 годами, определенный ажиотаж на скупку золотых изделий прослеживается, но все же не в таких огромных количествах. Скорее, пока на среднем уровне. Может быть, в дальнейшем ситуация изменится, так как экономическая обстановка в стране, и мире в целом, сейчас крайне нестабильная. То, что граждане КНР активно скупают золото, связано, на мой взгляд, с подорожанием курса доллара и неустойчивым положением юаня. Но, повторюсь, подобный ажиотаж в этом отношении в канун Нового года со стороны китайцев был и прежде, только в меньших количествах, - рассказал представитель сети магазинов «Роскошь».


Сотрудники других ювелирных магазинов и ломбардов Читы, опрошенные корреспондентом портала, подтвердили слова своего коллеги, отметив, что спрос на золото со стороны граждан КНР сейчас только начинает набирать обороты.

// zabmedia.ru

 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века