Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Спрос на ювелирные изделия в премиум-сегменте вырос
В последние дни общероссийские СМИ активно обсуждают сообщения о росте ювелирного рынка России в 2021 году в денежном выражении на 27% относительно показателей 2020 года. Что означают эти цифры?
На 25,0 % в массе поднялись за год объемы заклейменных ювелирных изделий из золота (с 40,69 тонн в 2020 г. до 50,86 тонн в 2021 г.). А вот в штуках рост заклейменных изделий из золота составил всего 5,1% (с 41,74 млн. штук до 43,86 млн. штук в 2021 г.). Исходя из того, что успехи торговли стимулируют спрос на новое производство/импорт, можно констатировать: за год число покупок ювелирных изделий увеличилось всего на 5%, а вот масса приобретаемых изделий из золота (соответственно, и стоимость) возросла на 20%. Разница существенная (15%). Вывод: платежеспособный спрос возрос у определенной группы покупателей, но число платежеспособных покупателей выросло не слишком сильно.
Безупречно корректный анализ рынка ювелирных изделий из серебра невозможен из-за отсутствия релевантной статистики: клеймение российских изделий из серебра добровольное. В 2021 году 77,7% общего объема заклейменных изделий из серебра были импортного происхождения, для них клеймение обязательно (в 2020 году на импорт заклейменных изделий из серебра приходилось лишь 52,9%).
Любопытно, что в серебре динамика спада заклейменных изделий в штуках (19, 48 млн. штук в 2020 г. и 15,85 млн. штук в 2021 г., падение 18,6%) и в массе (102,1 тонн в 2020 г. и 71,12 тонн в 2021 г., падение 30,3%) имеет противоположный золоту тренд: в массе изделий падение оказалось на 11,7% большим, чем в штуках. Отсюда вывод: в самом нижнем ценовом сегменте ювелирных изделий платежеспособный спрос за год сократился существенно, причем покупатели стали еще больше экономить, выбирая изделия из серебра как можно легковеснее.
Картина ожидаемая: богатые в нашем социуме продолжают богатеть, а бедные – беднеть. Рынок ювелирных изделий, как предметов не самой первой необходимости, лишь подтверждает это. Пандемия, с ее следствиями в виде закрытых границ и падением доходов малого бизнеса из-за локдаунов, внесла важный вклад в разнонаправленную динамику не только доходов россиян, но и направлений их расходования.
Покупатели российских ювелирных изделий и до пандемии были по большей части небогатыми, а по мировым меркам бедными людьми. По данным Росстата, средние потребительские расходы на члена домашнего хозяйства в 2020 году составляли всего 18578 рублей в месяц ($257 при среднем по году курсе 72,32 $/руб.). При этом все затраты на «другие товары и услуги, связанные с организацией отдыха и культурных мероприятий», составляли в месяц в среднем всего 7,1% затрат, т.е. 1319 руб. в месяц (около $18,2). За год это 15828 рублей на человека. Если бы условная среднестатистическая россиянка все свободные средства, оставленные на развлечения, в течение года направляла на ювелирные изделия, то смогла бы купить украшения на общую сумму в $219.
В 2019 году (до пандемии) средний чек покупки в ювелирном магазине по разным статистическим данным составлял от 6500 ($100) до 15600 рублей ($241). Первое полугодие 2021 года вселило в российских ювелиров надежду: после спада в предыдущем году продажи пошли вверх, достигнув за полгода 129 млрд. рублей. Но не за счет объема продаж в штучном выражении (он упал), а за счет роста среднего чека на треть. Средний чек в 2021 году подрос на 30-35%, но в любом случае можно утверждать, что около 90% всех продаж сегодня приходится на ювелирные изделия ценой до $500. Это при том, что «премиум» сегмент сегодня начинается примерно от $5000.
Если при покупке в массовом сегменте ювелирных изделий в развитых странах приоритетом является достижение наилучшего соотношения цена/качество, то приоритетом для российских покупателей украшений массового сегмента остается наименьшая цена. Причем, как в советские времена, цена за грамм изделия. На российском рынке критерий максимума соотношения цена/качество в массовом сегменте вторичен, он характерен лишь для нижнего уровня премиального потребления. Естественно, российские ювелиры научились удовлетворять низкий платежеспособный спрос.
Наиболее состоятельные россияне предпочитали ювелирные изделия известных зарубежных брендов. Лишившись из-за пандемии возможности тратить деньги в зарубежных поездках, они стали уделять внимание российскому ритейлу. В 2020 году выездной туризм в России упал на 77,5%. Но доля россиян, чьи традиционные траты вместо заморских стран пошли в российскую экономику, в процентном отношении не слишком велика. Даже заграничные паспорта имеются всего у 30% граждан, а это не более 40 млн. человек. Хотя этих состоятельных людей в стране не так уж и много, именно их «оставшиеся» в России деньги подняли российский ювелирный рынок в 2021 году.
Деньги «несостоявшихся российских туристов», обладающих хорошей платежеспособностью, смогли компенсировать потери ювелирного рынка от отсутствия спроса со стороны иностранных туристов. Въездной туризм в России из-за пандемии рухнул на 96,8%. Т.е. почти никто из прежних 5 млн. туристов (за 2019 год) в 2020 году к нам не приехал. А ведь эти туристы, особенно из Китая, прежде вносили существенный вклад в сбыт отечественной ювелирной продукции.
Впрочем, «несостоявшиеся российские туристы» в 2021 году закупали не только ювелирные изделия. В России продажи дорогостоящих товаров длительного пользования выросли в январе-сентябре 2021 года во многих секторах товаров. Продажи часов увеличились на 37,5% в годовом выражении, мобильных телефонов – на 27,9%, автомобилей – на 24,8%. Это при том, что, по данным Росстата, продажи в сопоставимых ценах куриного мяса, яиц, соли, муки и макарон снизились на 2-5% по сравнению с 2020 годом.
Другим важным драйвером роста российского ювелирного рынка в 2021 году стало развитие электронной коммерции. Мало того, что на рынок ювелирных изделий пришла молодежь, «живущая» в смартфонах и ноутбуках, и «не замечающая» стрит-ритейла, так еще и те, кто раньше не дружил с компьютером, оказавшись на «удаленке», с компьютером познакомились.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”