Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Т. В. Будная: российской ювелирной отрасли нужна поддержка
Представителям ювелирной промышленности из России в последнее время непросто посещать международные выставки из-за санкций, введенных Западом, но эксклюзивная продукция российских ювелиров по-прежнему востребована в мире. Об этом рассказала ТАСС директор клуба "Российская ювелирная торговля" Татьяна Будная, возглавляющая делегацию РФ на выставке Hong Kong International Jewellery Show, которая проходит в Гонконге.
"Последние годы мы редко ездим на международные выставки. Значимые мероприятия в ювелирной сфере во многих странах выкуплены британскими компаниями, поэтому выставки в Сингапуре, ОАЭ, Дубае, Токио и так далее, по сути, - частные лавочки. По понятным причинам нам отказывают в экспозиции там. Выставки в Гонконге поддерживают некий нейтралитет, поэтому наша делегация может официально присутствовать здесь и наблюдать за происходящим в ювелирном мире", - рассказала Будная.
Она отметила, что после 2022 года продукцию российских ювелиров пока официально показывать на зарубежных выставках нельзя. "Но мы ищем возможности и находим партнеров, благодаря которым выходим на международные рынки. Поэтому на выставке мы видим экспозиции компаний "Виктор Моисейкин" и Darvin из Калининграда", - сказала собеседница агентства. Клуб "Российская ювелирная торговля" объединяет в основном региональные сети, средний и малый бизнес. Делегация РФ насчитывает 18 человек.
Российской ювелирной отрасли нужна поддержка
"Многие делегаты отмечают мало нового дизайна и идей. Западные компании работают практически на одном ассортименте. Российские производители интересны тем, что они выделяются эксклюзивными изделиями и могли бы составить конкуренцию. Возможно, поэтому западные производители не заинтересованы в снятии с нас санкций", - продолжала директор клуба.
Собеседница агентства отметила, что российской ювелирной отрасли нужна поддержка. "Мы видим, как другие государства осуществляют программы поддержки национальных производителей, пример тому - павильон Италии. У нас такой поддержки пока нет, зато есть высокая административная нагрузка: огромное количество контроля: пробирная инспекция, маркировка, финмониторинг и многое другое. За последние годы в России закрылось более 35% ювелирных предприятий", - сказала она.
По ее мнению, чтобы быть конкурентоспособным в мире, особенно в сегодняшних условиях, российской ювелирной отрасли необходимы равные условия. "Например, при завозе оборудования и расходных материалов в среднем происходит удорожание от 100% до 200% за счет логистики, таможенной процедуры, оплаты через платежных агентов. Поэтому сегодня важно выработать меры по спасению российской ювелирной отрасли", - подчеркнула Будная.
Интересная продукция найдет путь на рынок
Как указал в беседе с ТАСС известный российский дизайнер Виктор Моисейкин, работающий в Гонконге, если продукция интересная, она обязательно найдет путь на мировой рынок, несмотря на санкции.
"Когда заказчики приходят и видят красивые вещи, мы не чувствуем негатива, наоборот, ощущаем поддержку. Все говорят, когда же эти санкции, наконец, закончатся, давайте работать! И если есть интересный, уникальный продукт, то твои партнеры найдут возможность это приобрести, сами предложат решение", - пояснил Моисейкин.
Он отметил, что его компания в 2026 году представила новую коллекцию "Империя". "Казалось бы, надо скрывать наше происхождение, молчать о том, что мы из России, а мы, наоборот, сделали коллекцию, открыто посвященную Российской империи. И она вызвала большой интерес здесь, на выставке. То есть, несмотря на все политические проблемы, покупатели проявляют интерес к российским ювелирным изделиям", - указал собеседник агентства.
Как сказал ТАСС представитель итальянского ювелирного дома Palakiss Андреа Маркон, он был рад увидеть российских представителей на выставке в Гонконге. "Я думаю, что у российского ювелирного производства есть потенциал. И я надеюсь, что скоро все уладится и придет к миру. Мы тогда мы сможем работать вместе", - сказал он.
ИнтервьюНовости по теме:
Дмитрий Замышляев о рисках, защите и регулировании
13 февр 2026
3-7 июня 2026 Москва, Тимирязев Центр
23-27 сентября 2026 Москва, Тимирязев Центр
Декабрь 2026 Москва, ВДНХ
февраль 2027 Санкт-Петербург
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Мы используем cookies и Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Вы можете отключить cookies в настройках браузера
















