ТК 102 и ТК 408: почему ювелирам нужно войти в состав комитета

05.10.2026

Исполнительный директор Гильдии ювелиров Владимир Збойков принял участие в рабочем совещании секретариата Технического комитета ТК 102 «Драгоценные металлы» и представителей ФПП с полномочными представителями ТК 102. Главным вопросом обсуждения стал проект ГОСТ Р «Металлы драгоценные. Общие требования к отбору и подготовке проб для проведения химического анализа и определения влаги».

Проект ГОСТа нацелен на сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы. Интересно, что в ходе продолжительного заседания по инициативе представителя ЕЗ ОЦМ завязалась острая дискуссия о необходимости уточнения использованного в проекте ГОСТ термина «неопределенность отбора проб». Этот факт интересен тем, что члены ТК 102 – это представители реальных участников рынка добычи и переработки драгоценных металлов, глубоко погруженных в проблемы, отстаивающих при разработке стандартов свои производственные интересы.

А вот в другом Техническом комитете, ТК 408 «Драгоценные камни», практиков рынка оборота драгоценных камней или их использования в ювелирных изделиях нет вообще. Члены ТК 408 от бизнеса - только геммологи, которые в силу своей специфики подходят к проектам ГОСТ с чисто научной, исследовательской точки зрения, но не с позиции возможных проблем практического оборота камней, которые может породить будущий ГОСТ, проект которого еще только обсуждается. Представляется, что представителям рынка ювелирных камней жизненно необходимо как можно скорее обратиться в аппарат ТК 408 с просьбой их включения в состав членов этого Технического комитета. Что точно будет полезно для ювелирной отрасли.

Источник: Гильдия ювелиров 

 

Рынок
Календарь выставок
clock

25-28 ноября 2026
Санкт-Петербург

10-13 декабря 2026
Москва, ВДНХ

3-7 февраля 2027
Санкт-Петербург

Май 2027
Москва, ВДНХ

Сентябрь 2027
ВДНХ

send Наш канал в МАХ
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века