Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Товар – ничто! Слоган – все!
Кто лучше всего понимает женщину? Конечно, представительницы такого же прекрасного пола. И это прекрасно знали и понимали в компании N. W. Ayer&Son - первом полносервисном рекламном агентстве 20 века, одним из крупнейших проектов которого была рекламная кампания для «бриллиантового монстра» - DeBeers - международной корпорации, основанной в ЮАР, занимающейся добычей, обработкой и продажей природных алмазов и украшений с бриллиантами, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей.
Обо всем по порядку…Не так давно я начала читать книгу Аджы Рейден (женщины - ювелира, историка, ученого) «Одержимые блеском». Одна из глав книги посвящена бриллиантам. И я никак не думала, что речь в этой главе пойдет об этом…
Если очень кратко и ёмко то, полторы сотни лет назад бриллианты были редкостью, но с 1870 года все изменилось, когда в Оранжевой реке Южной Африки Эразм Якобс, пятнадцатилетний мальчик, нашел массивный алмаз неправильной формы. Повезло? А то, и это дало старт алмазной лихорадке – камни стали извлекаться из этой земли тоннами.
Местность близ Оранжевой реки заполонили шахты, большинство из которых (участков, на которых функционировали шахты), скупил за бесценок Сесил Джон Родс - основатель вышеупомянутой компании DeBeers, став основным игроком в алмазном бизнесе Южной Африки.
И эти земельные сделки были сделками мечты, во всех смыслах, и в том,что алмазы на этих участках добывались тоннами год за годом, пока рынок алмазов не рухнул. И случилось это в 1882 году.
Южноафриканские алмазы стали обыденными, спрос на них упал. Но решение проблемы нашлось именно Родсом – он сохранил свой бизнес, во-первых, контролируя поступление камней на рынок, создав искусственный дефицит алмазов, во-вторых, «убедив» покупателей в том, что алмазы и украшения с ними желанны, роскошны, редки, учитывая то, что реальное положение дел говорило об обратном.
Пудрить покупательские головы Родсу помогло рекламное агентство N. W. Ayer&Son и две его сотрудницы – Дороти Дигнэм и Френсис Джерети, которые явно знали, чем можно завоевать и подкупить женщину. Если осовременить их специализации, то Джерети была копирайтером, а Дигнэм – PR-менеджером.
Джерети и Дигнэм, располагая большими средствами заказчика всей рекламной кампании и креативом, внушили сотням женщин то, что бриллианты – их лучшие друзья, а на друзей – скупиться не положено.
Основной стратегией N. W. Ayer&Son было убедить девушек и женщин в том, что предложение руки и сердца без кольца с бриллиантом - не предложение. Причем, чем больше бриллиант, тем выше сила любви.
Они разработали саму идею кольца с бриллиантом в знак помолвки. Видимо, эти женщины были ярыми феминистками, раз так «насолили» кошелькам мужчин всех поколений. А 1947 году Френсис Джерети был создан «слоган века» - «Бриллиант – это навсегда». И он тут же был взят в оборот. И он является слоганом компании DeBeers до сих пор.
Слоган «A diamondis forever» («Бриллиант - навсегда») красовался на всех плакатах De Beers с изображениями кинозвезд в украшениях компании, которые, зачастую, отдавались актрисам и большим светским личностям бесплатно в качестве рекламы.
Большие деньги платились СМИ, чтобы они писали и показывали звезд и крупных личностей в этих украшениях с бриллиантами, чтобы фиксировали моменты дарения этих украшений, предложений руки и сердца. Слово «бриллиант» появилось в названиях фильмов, с участием драгоценных камней снимались отдельные сцены кинокартин.
Кроме того, сотрудники N. W. Ayer&Son следили за тем, чтобы бриллианты носились актрисами и вне экрана. Бриллианты были во всех журналах, газетах, на всех экранах, и простым женщинам тоже захотелось ими обладать.
Жесткая пропаганда бриллиантов привела к тому, что даже сейчас в наших мозгах сидит восприятие того, что бриллианты – это круто, это потребность, и что иметь их – престижно. А в DeBeers всего лишь хотели продать камни, что были в избытке, причем,даже мелкие и неказистые. И у меня, кстати, есть помолвочное кольцо из белого золота с маленьким бриллиантом. Да, и мои мозги были промыты отголосками наиуспешнейшей рекламной компании N. W. Ayer&Son для алмазного бренда DeBeers.
Если в 20 веке DeBeers была монополистом мирового алмазного рынка, то сегодня, по данным lenta.ru: «Алмазная отрасль стоит на трех китах - «Алроса» (Россия), DeBeers (южноафриканская «дочка» Anglo American с формальной пропиской в Лондоне) и Rio Tinto (британско - австралийская корпорация).
На них приходится примерно 70 процентов всех добытых в мире алмазов. Доля российской компании составляет около 28 процентов глобального производства. «Алроса» является крупнейшим мировым производителем алмазов в каратах, но уступает DeBeers по размеру выручки.
Корпорация DeBeers в прошлом веке выдавливала конкурентов всеми возможными способами: начиная от скупки прямых конкурентов и заканчивая давлением на несогласных. DeBeers не стеснялась пользоваться монопольным положением, выбрасывая на рынок тонны алмазов, чтобы выдавить с рынка конкурентов, после чего скупала их обратно по заниженной стоимости, чтобы перепродать подороже.
Однако развитие антимонопольного законодательства, поддержка конкуренции вынуждали южноафриканскую компанию сокращать свою долю и следовать правилам. В итоге доля DeBeers на мировом рынке упала с 90 процентов в 1980 году до 38 процентов в настоящее время».
Но, тем не менее, именно благодаря DeBeers, бриллианты все еще желанны. И сегодня этот бренд и его украшения на плаву и на высоте. Вы только посмотрите на роскошные ювелирные новинки компании для сезона осень-зима-2018!
Источник - http://finagel.ru/news/brilliant-love-why/
Новости по теме:
14-18 мая 2025 Москва, Тимирязев Центр
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”