Уральский музей оцифрует уникальные экспонаты ювелирного искусства

14.07.2023

В "Золотой кладовой" Екатеринбургского музея истории камнерезного и ювелирного искусства продолжается процесс оцифровки экспонатов: сотрудники музея Татьяна Александрова и Артем Морковников осторожно извлекают из витрин изящные предметы, чтобы устроить им фотосессию. Минкульт РФ разработал онлайн-платформу "Артефакт", и все сокровища станут доступны любому виртуальному посетителю. Кроме того, реальные гости музея, воспользовавшись QR-кодом, смогут рассмотреть вещи в мельчайших деталях, до последней крохотной пружинки, жемчужинки и потайного иероглифа.

- Одно из главных требований к виртуальной экспозиции - качественные снимки, - рассказывает директор музея Юлия Ильина. - А полированные поделочные камни, ограненные драгоценные и благородные металлы объединяет одно коварное для фотографирования качество - блеск. Поэтому, учитывая миниатюрность изделий, требуется особое мастерство фотографа и использование специального оборудования. Фотообъектив для макроувеличения и поворотный стол музей приобрел по нацпроекту "Культура".

Работа кропотливая, к тому же экспонатам предстоит "кастинг", поэтому "Золотую кладовую" представят на платформе "Артефакт" только в конце года.

А пока в музее открылась выставка "Хранитель времени", приуроченная к 30-летию ювелирного дома MOISEIKIN. В изящных цветочных миниатюрах, серебряных и бронзовых скульптурах, созданных командой камнерезов, ювелиров, модельеров и закрепщиков, прослеживаются бережно сохраняемые традиции уральского камнерезного искусства.

Источник: Российская газета

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века