Уральского ювелира наградили Орденом Карла Фаберже

28.04.2026

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства отметили 80-летие екатеринбургского ювелира Владимира Хахалкина. Юбилейная выставка посвящена двум круглым датам – личному юбилею и 60-летию творческой деятельности. За это время Владимир Дмитриевич не только освоил практически все ювелирные техники, но и разработал собственную технологию и узнаваемый стиль: здесь камень и металл равнозначны между собой. 

«Случился момент, когда Владимир Дмитриевич полностью изменил свой авторский стиль – ушел от привычного нам камнецентричного видения уральской школы, и сейчас его работы самые заметные на выставках. Через каждую вещь видно, что он – мастер торевтики. Через металл, пластику он старается расшифровать известную песню, рассказать о любимых исторических персонажах, передать какие-то послания, у него много работ на бажовскую тему. И вот за эти необыкновенные вещи и авторский стиль, эмоциональный, брутальный, он получил множество наград», – рассказывает директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

По случаю 80-летия Международный мемориальный фонд Карла Фаберже вручил Владимиру Хахалкину высшую награду, орден Карла Фаберже с лаврами – за особые заслуги в ювелирном искусстве. Ранее Владимир Дмитриевич был удостоен звания «Заслуженный ювелир», орденов Михаила Перхина, Франца Бирбаума и «Карл Фаберже – придворный ювелир». 

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства хранится самая большая коллекция работ Владимира Хахалкина. Недавно в фонды музея были закуплены серьги «Несмеяна», колье «Летят перелетные птицы», тотем «Последний герой», гарнитур «Угрюм-река» – эта работа стала победителем конкурса «Металл, камень, идея-2021».

Музей приглашает на выставку произведений Владимира Хахалкина, но не только. Одну из работ мастера можно увидеть недалеко от музея в городском пространстве. Художник является автором знака «Нулевой километр», который в 1986 году был установлен возле Главпочтамта. 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

3-7 июня 2026
Москва, Тимирязев Центр

23-27 сентября 2026
ВДНХ

Декабрь 2026
Москва, ВДНХ

февраль 2027
Санкт-Петербург

send Наш канал в МАХ
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века