В Екатеринбурге презентовали лазерный анализатор драгоценных металлов

31.05.2019

Настольный лазерный анализатор драгоценных металлов позволяет точно, быстро и абсолютно безопасно определить химический состав ювелирного изделия. Прибор имеет опцию для определения подделок, когда под тонким слоем драгоценного скрывается дешёвый металл.

 

Илья Карькин – разработчик прибора, резидент Технопарка высоких технологий: «Аналогов сейчас вообще таких нет, потому что используется обычно кислота для определения пробы золота или дорогие флуоресцентные анализаторы, которые стоят более миллиона рублей, а наш прибор стоит, как минимум в пять раза дешевле». 

 

Прибор может быстро, абсолютно безопасно и более того точно определить химический состав ювелирного изделия и тут же получить моментальный отчёт. Ранее подобный анализ занимал более суток и производился в основном при помощи кислот. 

 

Марат Нуриев – генеральный директор Технопарка высоких технологий: «У нас больше 80 резидентов и мы все хотим, что бы они все вышли единорогами – это такое определение, где предприятие по годовой выручке – больше 1 миллиарда рублей». 

 

Источник: yamal-region.tv

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века