В Казахстане могут ввести обязательную маркировку ювелирных изделий

07.04.2026

В Казахстане планируют ввести обязательную маркировку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней. Проект соответствующего приказа разработало Министерство торговли и интеграции РК.

По информации ведомства, документ предусматривает утверждение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также сроки её внедрения. Ожидается, что маркировка позволит сократить нелегальный оборот продукции, повысить собираемость налогов и создать равные условия для бизнеса.

Согласно проекту, обязательную цифровую маркировку ювелирных изделий планируют ввести с декабря 2026 года. Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 20 апреля.

Источник: kazlenta.kz

 

Рынок
Календарь выставок
clock

3-7 июня 2026
Москва, Тимирязев Центр

23-27 сентября 2026
Москва, Тимирязев Центр

Декабрь 2026
Москва, ВДНХ

февраль 2027
Санкт-Петербург

send Наш канал в МАХ
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века