В Петербурге открылся первый в России Центр поддержки экспорта отечественной продукции

15.03.2016

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Первый в России Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) отечественной продукции открылся в Санкт-Петербурге на базе созданного ранее Центра импортозамещения и локализации, передает корр. ТАСС. Он создан, чтобы помочь петербургским производителям экспортно-ориентированной продукции выйти на зарубежные рынки, а также для увеличения экспортного потенциала России в целом.

"Все услуги центра для экспортно-ориентированных предприятий будут предоставляться на бесплатной основе. Думаю, что мы увидим и много новых имен, и старых, уже зарекомендовавших себя", - сообщил во время церемонии открытия вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан.

"Центр представляет собой площадку международного и межрегионального сотрудничества, на которой городские компании презентуют свою продукцию. Экспортный центр в стационарном формате в виде экспозиции создается в России впервые", - отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

В экспозиции представлены предприятия машиностроения и металлоизделий, фармацевтической отрасли и медицинской промышленности, а также легкая и пищевая промышленность, электрооборудование, IT-технологи и электроника. Центр будет осуществлять свою работу в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, торговыми представительствами РФ в иностранных государствах и общественными объединениями предпринимателей.

"Кроме того, в настоящее время промышленный блок городской администрации разрабатывает программу поддержки экспорта для петербургских производителей общей стоимостью 1 млрд рублей. Она поможет начать поставки местной продукции за рубеж и заместить падающий внутренний спрос. В 2016 году комитет хотел бы выделить на нее около 360 млн рублей, финансирование в бюджете планируем предусмотреть в ходе весенних корректировок", - сообщил Мейксин.

По его словам, в программу планируется включить субсидирование перевозок для петербургских производителей, компенсацию затрат на адаптацию продукции по международным стандартам и техническим требованиям, компенсацию процентных ставок по экспортным кредитам и другое.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на Мейксина, более 250 предприятий Петербурга являются экспортно-ориентированными, из них 76 стали резидентами центра импортозамещения. "Активно ведется работа по созданию каталога продукции экспортно-ориентированных предприятий, чтобы содействовать их продвижению на внешние рынки", - отметил глава профильного комитета. На последнем в 2015 году заседании Промышленного совета города губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что центр импортозамещения в Ленэкспо в будущем должен стать именно площадкой для продвижения экспортных товаров, для чего необходимо начать конкретную работу уже в 2016 году.

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века