Весь Екатеринбург говорит о «JUNWEX Premium», в рамках которой представлена экспозиция «Сокровища России»
26.04.2019
В екатеринбургской галерее «Главный проспект» с 26 апреля открывается выставка «Junwex Premium» в рамках которой представлена экспозиция «Сокровища России», где будет представлена реплика легендарной Короны Российской империи. Ювелирное произведение было воссоздано по оригиналу, который не может покидать Алмазный фонд в Кремле. Страховая стоимость копии венца российских царей оценивается в 1 миллиард рублей.
Демонстрация ювелирных сокровищ продлится всего три дня.
Помимо императорской короны на выставке впервые за много лет будет представлено уникальное колье «Гизехский сфинкс», выполненное мастерами завода «Ювелиры Урала». Это украшение и его автор в 1996 году стали первыми и единственными представителями России, получившими высшую награду конкурса «Алмазные премии мира», сообщили в пресс-службе «Главного проспекта».
Источник: Ura.ru
Также тут же выставлена коллекция изумрудов из шахты Мариинского прииска, в том числе "Губернаторский". Самоцвет весом 1010 граммов был найден в 2015 году. Благодаря своему глубокому темно-зеленый цвету минерал отнесли по характеристикам к первому сорту.
"Волшебный" корабль из янтаря привезла в Екатеринбург компания Sun Stone. Это уже точная копия корабля Людовика XIV, в масштабе 1 к 75. Как рассказала владелец компании Карина Богдан, каждая деталь в точности, как у оригинала, почти год мастера во Франции изучали архивы.
Внутри даже есть все убранство, мини-пушки, но самым сложным было создание парусов. Их толщина всего 0,6 миллиметра, это тоньше листа бумаги. Корабль недавно взял гран-при известного конкурса в Москве. В одном из парусов в янтаре есть застывший комарик, а на верхней палубе стоит сам Людовик XIV в миниатюре. Янтарный корабль был создан в 2017 году.
В зале с общим доступом хранится икона, которую привезли из Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Эта Янтарная комната — копия комнаты, созданной немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подаренной Петру I. Но во время Второй мировой войны она пропала, так что позже пришлось полностью восстанавливать.
Валерий Васильевич Будный, руководитель «Ювелирной России», рассказал, что сейчас проходит российский этап всемирного конкурса им. Карла Фаберже. Считается, что после Фаберже в ювелирном деле невозможно создать что-то новое, но конкурс как раз собирает тех, кто на традициях, заложенных Фаберже, предлагает новое – в ювелирной технике, дизайне, даже маркетинге (потому что Фаберже славился не только как мастер, но и как великий маркетолог). Так что, на этой выставке во всех смыслах решится судьба новых ювелирных имен.