Власти пообещали костромским ювелирам помощь в освоении новых рынков

12.08.2022

Работу ювелирных предприятий в новых условиях обсудили в администрации региона. За круглым столом 11 августа собрались руководители предприятий, представители Министерства финансов России, профильных ведомств Костромской области, объединений ювелиров.

От имени губернатора Сергея Ситникова собравшихся приветствовал заместитель главы региона Юрий Маков.

«Ювелирная отрасль очень важна для Костромской области. На долю костромских предприятий приходится большой объем изделий, которые производятся в стране. Отрасль успешно восстановилась после пандемии коронавируса. Уверен, что совместно мы преодолеем и новые вызовы», - отметил Юрий Маков.

Одной из основных тем встречи стал экспорт ювелирных изделий. Свою заинтересованность в наращивании поставок продукции костромских ювелиров и развитии партнерства высказали представители Беларуси и Казахстана. Рассмотрены предложения ювелиров по маркировке и клеймению изделий при экспорте.

«На сегодня благодаря усилиям руководства области удается поддержать уровень производства, сбыта продукции. В то же время мы понимаем, что мир изменился, и нам нужен другой формат поведения как для внутреннего рынка, так и для экспорта ювелирных изделий. Надеемся, что общими усилиями нам удастся поддержать уровень ювелирного производства», - прокомментировал председатель совета ассоциации гильдии ювелиров России Флун Гумеров.

Также ювелиры обозначили ряд вопросов по функционированию государственной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней, сокращению документации для оформления продаж за границу для небольших производителей и др. Вопросы взяты в работу Минфином России.

«Министерство финансов уделяет особое внимание ювелирной отрасли, реагирует на все инициативы и обращения участников рынка. Тонкие моменты, с которыми сталкиваются предприятия, мы готовы регулировать и работать по ним. Благодарю за приглашение на форум «Золотое кольцо России» и состоявшийся в рамках площадки диалог лично губернатора Костромской области Сергея Ситникова и все руководство региона», - отметил заместитель директора департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Евгений Сидин.

Источник: adm44.ru

 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века