Выставка предметов фирмы «Северонемецкая янтарная индустрия»

19.01.2021

Изделия из янтаря немецкого предприятия, работавшего в Кёнигсберге в 1920-х – 1930-х годах, будут представлены с 1 февраля на новой выставке в постоянной экспозиции Музея янтаря. 

Посетители смогут увидеть около 20 предметов фирмы «Северонемецкая янтарная индустрия Науйокс, Манн и Геденк, г. Кёнигсберг», среди которых – часы, шкатулки, письменные приборы, значки. Большая часть из них находится в фондах Музея янтаря, другие предоставлены антикварным салоном «Кёнигсберг».

Фирма «Северонемецкая янтарная индустрия» (Norddeutsche Bernstein-Industrie) была основана в 1925 г. и располагалась в Кёнигсберге на улице Таумнау. К 1934 г. производство было расширено и перенесено в «Янтарный дом» на ул. Вайдендамм 28/29. Название фирмы теперь звучало как «Северонемецкая янтарная индустрия Науйокс, Манн & Геденк» (Norddeutsche Bernstein-Industrie Naujoks, Mann & Gedenk). Число занятых сотрудников составляло порядка 150 человек, в основном женщин. Дочернее предприятие с 1940 г. занималось производством изделий из бакелита (разновидности пластмассы), в том числе имитирующего янтарь.

Предприятие в основном занималось производством интерьерных изделий: шкатулок, часов, курительных принадлежностей, рамок для фотографий, плакеток, а также спортивных и почетных призов. Отличительной чертой изделий NBI было использование грубо обработанного янтаря-сырца.

Фирма сотрудничала с «Часовым заводом Мауте» в Швенингене, «Фабрикой изделий из серебра Карла Липпа» в Швебиш Гмюнде, а также кёнигсбергской художницей-ювелиром Кэте Кинаст-Бантау, которая создавала эскизы украшений. Большим спросом пользовались изготавливаемые на заказ элегантные кувшины, кубки и подсвечники из серебра и янтаря.

Ценным экспонатом выставки станет каталог продукции «Северонемецкого янтарного производства Науйокс, Манн и Геденк, г. Кёнигсберг», изданный в 1930-е гг.

Посетить экспозицию можно по общему билету в музей до 30 апреля.

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века