В Ливадийском дворце (Большая Ялта) торжественно наградили известного ялтинского коллекционера, мецената и эксперта Николая Кокорева, удостоенного двух почетных наград Международного мемориального фонда Карла Фаберже: малого знака Ордена Франца Бирбаума - с присвоением почетного звания "Главный мастер", и большого знака Ордена "Карл Фаберже – придворный ювелир".
Почетную награду и знак Фонда за выдающиеся заслуги в развитии российского антикварного и музейного дела, пропаганде ювелирного искусства и в связи с 200-летием со дня рождения Густава Фаберже коллекционеру вручил ученый секретарь Мемориального фонда Карла Фаберже Валентин Скурлов. Он же вручил награды фонда известному крымскому ювелиру, талантливому мастеру и последователю школы Карла Фаберже Мехти Исламову.
- Награждение орденом и почетным знаком Фонда – это признание высокого профессионального мастерства, заслуг в области художественного просвещения и ювелирного творчества, – отметил Валентин Скурлов.
После этого он пожелал Николаю Кокореву крепкого здоровья и успехов, которые понадобятся меценату для осуществления всех его задумок и начинаний.
- Мы искренне гордимся, что в Ялте живут такие увлеченные люди. Вы вкладываете свой нелегкий труд в сохранение исторического наследия Ялты, Крыма и всей нашей страны, – отметил глава горадминистрации Ялты Андрей Ростенко. - Ялта славится талантливыми и увлеченными людьми. А история нашего города хранит еще очень много интересного и ценного, того, что нам стоит сохранять, беречь и приумножать.
Николай Кокорев выразил благодарность Фонду Карла Фаберже и администрации Ялты, без помощи которой далеко не все его проекты смогли бы осуществиться.
Справка: Николай Борисович Кокорев – коллекционер, эксперт и меценат. В конце 1990-х годов совместно с Ливадийским дворцом-музеем он подобрал и разместил в обзорных залах дворца более двухсот экспонатов из личной коллекции.
В 2000-х годах участвовал в открытии филиала музея Антона Чехова (бывшей дачи "Омюр") и подарил золотое пенсне, принадлежавшее известному писателю, а в 2012 – открыл выставку «Русский фарфор XVIII – XIX веков» и художественную выставку в Ялтинской художественной галерее современной живописи.
В 2013 году открыл в Ялте выставку в честь 400-летия дома Романовых "Императорский фарфор, стекло и изделия частных заводов".