Янтарный комбинат Ростеха отметил 76 лет со дня основания
31.07.2023
Легендарное предприятие было создано первыми переселенцами в Калининградскую область по приказу советского правительства 21 июля 1947 года. Фактически, в этот день зародилась отечественная янтарная отрасль. Сегодня комбинат добывает янтарь, выпускает готовую продукцию из «солнечного камня», а также реализует сырец для последующей переработки.
Первые 127 тонн янтаря в Калининградской области были добыты в 1947 году в карьере «Вальтер». Выработка досталась только появившемуся предприятию в наследство от Кенигсбергской янтарной мануфактуры.
Сегодня добыча ведется на другом карьере – Приморском и ее объем в среднем составляет 500 тонн сукцинита (научное название балтийского янтаря) в год. Разведанных запасов этого месторождения хватит, как минимум, на ближайшие 100 лет.
Весь добытый на предприятии янтарь реализуется исключительно через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов для малого и крупного бизнеса, а также художников по янтарю.
С самого начала работы комбинат был ориентирован на переработку добытого янтаря и славился своим ювелирным производством. Бережное отношение к «солнечному камню» и стремление подчеркнуть его природную красоту – основной принцип, которого придерживались художники и мастера в своей работе. Например, популярная у покупателей в 1950–1980-ых годах брошь «Паук» – до сих пор остается настоящим ювелирным хитом. На сегодняшний день изготовлено более двух миллионов копий «Паука». Изделие, претерпев несколько реноваций, все еще выпускается и пользуется спросом.
С 2013 года Янтарный комбинат развивается в структуре Государственной корпорации «Ростех».
«Общими усилиями нам удалось возродить единственное в мире предприятие, где происходит промышленная добыча и переработка янтаря. Комбинат продолжит развиваться, увеличивать объем выпускаемой продукции и выходить на новые рынки. Для этого у нас есть все необходимое, и в первую очередь – профессиональный и слаженный коллектив способный решать любые поставленные задачи», – отметил Михаил Зацепин.
В марте текущего года на Калининградском комбинате был открыт первый в мире Дом янтарной моды – креативная площадка для мастер-классов и показов янтарных украшений, а в июле список туристических объектов предприятия, которые ежегодно посещают 160 тысяч человек, пополнился двумя новыми локациями: динопарком с фигурами рептилий в натуральную величину и выставочным пространством «Янтарный мир», где проходят экскурсии об истории Великого янтарного пути. В апреле, в центре Москвы после реконструкции возобновил работу единственный в столице музей балтийского янтаря.