«Жемчужное подворье» откроет новый производственный комплекс в Бронницах
03.12.2014
Как стало известно РИА «РосЮвелирЭксперт», компания «Жемчужное подворье» готовится открыть в начале нового года новое производство в городе Бронницы. Но этим амбиции предприятия не ограничатся: вслед за новым комплексом решено открыть и флагманский магазин при заводе.
О том, какие планы строят в компании и чего ждут от нового проекта, рассказал Евгений Белоцерковсий, представитель «Жемчужного подворья».
Какие перспективы развития компании вы сейчас видите? Е.Б. Мы видим наше будущее в развитии монобрендовых магазинов, поэтому уже сейчас окончательно решили отказаться от формата «островков». Я считаю, что сегодня торговля жемчужными украшениями – это вообще единственная ниша, где еще возможно развивать монобрендовые магазины, ведь в развитии аналогичного формата не преуспел даже «Смоленский Кристалл» с бриллиантовой категорией.
А вот при нашем ассортименте вполне реально торговать только своей продукцией: у жемчужных изделий есть вся ценовая палитра - от бус и браслета стоимостью 500 рублей до ожерелья ценой 20 тысяч. В наших магазинах мы планируем представлять только две категории изделий, которые не производим сами: это золотые и серебряные цепи для подвесок и всегда востребованные обручальные кольца.
С какими трудностями, по-вашему, придется столкнуться в первую очередь? Е.Б. Сейчас в торговле ювелирными изделиями, да и в торговле в целом – большие кадровые проблемы. Ни для кого уже не секрет, что практически нет учебных заведений, где хорошо обучают продавцов, товароведов. Уровень приходящих работников с каждым годом становится все ниже, поэтому люди, которые нарабатывали свой опыт годами, сегодня на вес золота.
Конечно, придется и постоянно отслеживать изменения на рынке в плане постоянно меняющегося спроса, ведь есть украшения, как говорится «вечные», а есть и те, которые подвержены моде. Я считаю, что жемчужные ошейники и «бычьи» браслеты ушли в прошлое, а печатки и запонки не перспективны. Сейчас, конечно, выгодно работать только с женской аудиторией.