"Алроса" в сентябре увеличила продажи бриллиантов в 3,5 раза
12.10.2020
Алмазодобывающая компания "Алроса" в сентябре 2020 года продала алмазов на сумму $328,2 млн, бриллиантов - на $7,8 млн, следует из сообщения компании.
Таким образом по сравнению с показателем сентября прошлого года компания увеличила продажи алмазов на 28%, бриллиантов - в 3,5 раза.
При этом в сентябре 2020 г. выручка "Алросы" от реализации продукции составила $336 млн, что на 55% выше, чем за предыдущий месяц. Всего за девять месяцев компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на сумму $1,58 млрд против $2,42 млрд годом ранее.
"По итогам продаж в сентябре мы видим сохранение начавшегося в августе укрепления спроса на алмазы на фоне постепенной нормализации уровня запасов у гранильных компаний и в ретейле. На ключевых рынках сбыта в США и Китае покупатели постепенно возвращаются в ювелирные магазины, в том числе благодаря стремительному развитию онлайн-торговли", - сказал заместитель генерального директора "Алросы" Евгений Агуреев, слова которого приводятся в сообщении.