FABERGE

Что будет с Фаберже?

14.08.2025

Omnia mutantur, nihil interit

«Все меняется, ничто не исчезает» – девиз нового владельца марки Fabergé Сергея Мосунова на его личном экслибрисе. «Карл Фаберже был бы рад увидеть, что уже просто факт возвращения его ювелирного дома владельцам с русскими корнями оказывает столь заметное влияние на мировую индустрию драгоценных камней, - написал бизнесмен в своем ТГ-канале. - Художественное наследие и весь культурно-исторический опыт семьи Фаберже — сокровище. Владение и управление Fabergé — единственным российским историческим ювелирным домом, влиявшим на мировую культуру и общественность более века назад и существующим до сих пор — это дело чести и престижа».

Продажа не стала сюрпризом

Британская компания Gemfields, специализирующаяся на добыче африканских изумрудов и рубинов, объявила о продаже Fabergé компании SMG Capital LLC за общую сумму $50 млн.  Вырученные от сделки средства будут направлены в том числе на запуск нового перерабатывающего завода на рубиновом руднике Montepuez в Мозамбике и наращивание добычи на изумрудном руднике Kagem в Замбии.

Новость об этом оказалась на нынешней неделе в верхних строчках таблоидов. Однако эксперты давно предчувствовали подобное развитие событий. Происходившие в последние годы массовые забастовки на изумрудно-рубиновых копях империи Брайана Гилбертсона (южноафриканского бизнесмена, в 2007 г.  приобретшего все права на бренд Fabergé у компании Unilever за $38 млн) сильно подорвали ее бизнес. В 2024 г. Gemfields увеличила убыток после налогообложения до $100,8 млн по сравнению с $ 2,8 млн годом ранее, снизив выручку на 19% - до $213 млн. Планы компании на монополизацию изумрудного рынка окончательно рухнули. Ей пришлось отказаться от непрофильных активов, каким и было правообладание маркой, по сути, предполагающее в основном продажу франшизы и контроль за соблюдение авторских прав.

 

Валентин Скурлов: мечтаю о магазинах Фаберже в России

Мы побеседовали с искусствоведом, историком ювелирного искусства и Дома Фаберже, почетным академиком РАХ, ученым секретарем Мемориального фонда К. Фаберже Валентином Скурловым о том, что можно ожидать от нового этапа в судьбе знаменитого бренда.

«Я встречался с Сергеем Мосуновым накануне широкомасштабного объявления о сделке: он приезжал в Петербург и хотел приобрести одну из моих книг – “Фаберже и придворные ювелиры”, - рассказал Валентин Васильевич. - Все остальные мои работы по истории Дома Фаберже он уже купил в рамках книжной коллекции, недавно выставлявшаяся на аукционных торгах в Лондоне. У меня создалось впечатление, что это новое для Сергея направление антиквариата (он известен как библиофил. коллекционер старинных фолиантов), в котором он хочет досконально разобраться. Его программа поездки в Петербург включала в себя и мероприятия по возвращению в Библиотеку Росси Павловского дворца 11 томов из исторического собрания, изъятых из музея во время распродаж 1930-х гг. Это не первый щедрый дар Мосунова ГМЗ «Павловск». Тот факт, что Сергей зарабатывает себе авторитет мецената, – прекрасно. У нас таких благотворителей очень мало!».


Среди возвращенных изданий —  Œuvres du Philosophe de Sans-Souci («Сочинения философа из Сан-Суси»), Œuvres de l’Abbé de Chaulieu («Сочинения аббата Шольё»), Deshoulieres. Œuvres de Madame et de Mademoiselle Deshoulieres («Произведения мадам и мадемуазель Дезульер») и др. Книги написаны на французском языке и изданы во II пол. XVIII в. За псевдонимом «философ из Сан-Суси» скрывался король Пруссии Фридрих Великий.

«Мне как коллекционеру очень приятно сознавать, что я делаю важное и полезное дело — возвращение российского наследия, — комментирует Сергей Мосунов. — Многолетние поиски по всему миру книг из дворцовых библиотек России привели к тому, что сейчас я знаю практически всех коллекционеров, связанных с книгами из исторической коллекции Павловска. Сейчас это в основном третья волна продаж: первая была в 1930-е годы, потом в 1980-е дети коллекционеров продавали собрания после смерти родителей, а теперь их владельцы, возраст которых около 80-ти лет, снова их продают. Я поддерживаю с ними контакты, стараясь заранее узнавать о поступлении таких книг на международные аукционы и приобретать их».

Вернулся Фаберже в Россию или не вернулся?

Конечно, учитывая российское происхождение нового владельца марки, всех особенно интересует вопрос: будет ли Fabergé развивать бизнес в России, как будет позиционироваться?

«В свое время АЛРОСА тоже серьезно претендовала на покупку этого бренда, - рассказывает Скурлов. – На аукционных торгах компания дошла до $25 млн, а окончательная цена, за которую его приобрел Гилбертсон, была $38 млн. Возможно, новый владелец захочет нанять некоего “менеджера по России”, который заключит договор, например, c нашей ведущей алмазодобывающей компаний и откроет сеть салонов “Fabergé – АЛРОСА” (или, допустим “Fabergé – Русские самоцветы”). Таким образом бренд будет работать, предлагая как изделия современных ювелиров, так и антикварные произведения, сданные на комиссию. Я мечтаю, чтобы в России открылись магазины Fabergé! Кстати, когда маркой владела фирма Unilever, почти в каждой европейской столице функционировали такие салоны – их было около 25-ти.

А начать открытие сети можно с хорошо знакомого Мосунову Нижнего Новгорода, ведь там есть исторические корни. С 1896 г. магазин Фаберже официально работал в этом городе 40 дней в году – в периоды проведения Нижегородской ярмарки. Этот очень престижный и эффектно оформленный салон находился на первом этаже главного здания ярмарки в помещении № 26. Идентифицировать по архивным источникам местонахождение магазина в современной планировке пока не удалось, но мы с известным российским ювелиром-гравером и художником Сергеем Ивановичем Квашниным в 2011 г. подготовили и выполнили памятную доску с информацией о магазине, презентовав произведение организаторам Нижегородской ярмарки.

Кроме того, я вижу и другие перспективы развития бренда в России. Так, до сих пор не воплощена в жизнь идея, которую мы в свое время с Татьяной Федоровной Фаберже пытались реализовать. А именно – создание Центра атрибуции произведений фирмы Фаберже. Надеюсь, Сергей Мосунов сможет использовать потенциал бренда так, чтобы имя великого мастера вновь по праву стало «драгоценным синонимом» России!».    

 

 

Бизнес События
Календарь выставок
clock

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

3-7 июня 2026
Москва, Тимирязев Центр

23-27 сентября 2026
Москва, Тимирязев Центр

Декабрь 2026
Москва, ВДНХ

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века