Согласно аналитике МТС Банка, петербуржцы массово скупают ювелирную продукцию. Люди готовы тратить на неё более 200 тыс. рублей.
В отчёте говорится, на какие товары в начале марта тратили больше всего денег жители Северной столицы. Исследование показало, что на 90 % вырос спрос на ювелирные украшения. В целом по России он увеличился в 2,3 раза. Ювелирные ретейлеры тоже заметили высокий спрос на свою продукцию. Последние 3–4 недели они видят всплеск спроса на дорогостоящие изделия (стоимостью от 250 тыс. рублей). Сильно вырос спрос на золотые монеты и сертифицированные бриллианты.
"Стоимость драгоценных металлов (золота и бриллиантов) привязана к курсу. Люди пытаются сохранить свои деньги, вкладываясь в дорогие украшения, которые дальше будут только дорожать. Это хороший инструмент сохранения денег. Тем более некоторые ретейлеры принимают у клиентов сертифицированные бриллианты по курсу, установленному на момент сдачи их обратно в магазин", — рассказал региональный менеджер MIUZ Diamonds по Петербургу Вячеслав Рогушин.
Росту спроса на ювелирные изделия в начале месяца способствовал и праздник 8 Марта, перед которым жители Петербурга традиционно покупают в подарок украшения.