Гендиректор «Киэргэ» изготовил памятное сэргэ ко Дню Победы
10.05.2018
В преддверии Дня Великой Победы генеральный директор ювелирной компании «Киэргэ» Александр Павлов на берегу озера Ильмень безвозмездно изготовил якутское сэргэ в знак памяти о героическом подвиге 596 стрелков — наших земляков, погибших под вражеским огнем на озере Ильмень 75 лет назад. Памятное сэргэ установлено у братской могилы воинов-якутян в селе Устрека Старорусского района Новгородской области.
«В декабре прошлого года, во время проведения дней Якутии в Москве, постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ Юрий Куприянов в ходе наших переговоров предложил сделать сэргэ на берегу озера Ильмень. Я принял его предложение и в конце апреля вылетел в Санкт-Петербург, а затем в Старорусский район Новгородской области. Вместе с помощником, выпускником университета Михаилом Егоровым, которого мне предоставила администрация, в течение четырех дней изготовили сэргэ как дань памяти нашим якутским воинам и в знак благодарности жителям области, свято хранящим памятьо подвиге якутских стрелков.
В этих местах не растет лиственница, поэтому сэргэ сделали из бревна сосны, хорошо обработали нижнюю часть, надеюсь, что сэргэ простоит долгие годы. Очень благодарен постоянному представительству нашей республики в Москве и в Санкт-Петербурге, что предоставили мне такую возможность установить священное сэргэ.
5 мая местная администрация совместно с постпредством провели здесь торжественное масштабное мероприятие, посвященное 75-летию сражения на озере Ильмень. В рамках мероприятия состоялась церемония установки и освящения сэргэ, завершившаяся осуохаем. Хочу сказать, что жители Старорусского района с большим интересом восприняли это событие, многие из них приезжали в мастерскую и наблюдали за процессом изготовления, расспрашивали особенности и значение сэргэ, задавали различные вопросы о якутской культуре и традициях», — рассказал генеральный директор «Киэргэ» Александр Павлов.
Отметим, что это восьмое по счету сэргэ, установленное Александром Кирилловичем в различных городах земного шара. Впервые сэргэ он установил в 2013 году в г.Древняя Олимпия в Греции, совместно с именитым мастером Александром Шадриным. Затем помог изготовить сэргэ мастерам бригады во главе с Вильямом Яковлевым в г.Гуалала (Калифорния, США). С тех пор благодаря усилиям Александра Павлова якутские сэргэ появились г.Улан-Батор (Монголия), г. Рейкьявик (Исландия), г.Астана (Казахстан), г.Стамбул (Турция) и в пригороде Белграда (Сербия).